Новости 19 марта 2024 г. 15:20

Число граждан-банкротов в Башкирии за 2 года выросло в 1,6 раза

Уфа. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Количество жителей Башкирии, признанных банкротами, в 2022-2023 годах выросло на 60%, сообщил руководитель республиканского управления Росреестра Петр Клец на пресс-конференции во вторник.

"Мы наблюдаем ежегодный рост. Так, прирост за два года составил 60%. В 2022 году было признано банкротами 7,565 тыс. граждан, в 2023 году - 10,991 тыс. человек. То есть рост идет в геометрической прогрессии", - сказал он.

Глава ведомства добавил, что, учитывая ситуацию с финансовым мошенничеством как в республике, так и по стране в целом, "ожидать, что в 2024 году роста банкротств не будет, не стоит".

Комментируя средний портрет банкрота, он отметил, что это "гражданин 30-45 лет, без официального трудоустройства, не имеющий постоянного дохода и активов, несемейный". Как правило, это женщины.

По словам руководителя ведомства, стоимость услуг коммерческих компаний, которые предлагают содействие в банкротстве физлиц, составляет по региону 100-150 тыс. рублей.

"К нам поступает очень много жалоб. Гражданин пишет: если бы я знал, что так будет, никогда бы не согласился на банкротство. Дело в том, что на проживание банкроту после всех выплат остаётся весьма маленькая сумма: прожиточный минимум в 16 тыс. рублей для трудоспособного населения, в районе 13 тыс. рублей - для пенсионеров. Вся остальная сумма его доходов идёт на карточку должника, которая находится в распоряжении его финансового управляющего", - отметил он.

Кроме того, граждане после признания их банкротами заявляют, что впоследствии испытывают сложности с трудоустройством, с назначением их на руководящие должности.

Клец добавил, ссылаясь на данные судов, что существует также практика повторного банкротства граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще