Новости 17 апреля 2024 г. 12:45

Число компаний-экспортеров в Удмуртии в 2023г выросло на 20%

Ижевск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Количество компаний в Удмуртии, осуществляющих экспорт произведенной в республике продукции, по итогам 2023 года увеличилось на 20% и превысило 800, сообщает со ссылкой на главу Удмуртии Александра Бречалова его пресс-служба в среду.

"Более 800 компаний республики сегодня отправляют свой товар за рубеж. В основном это предприятия малого и среднего бизнеса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что значительную часть ассортимента этих компаний составляют неэнергетические продукты: сельскохозяйственная продукция, текстиль, удобрения, изделия из чугуна и алюминия и многое другое.

"Экспорт для наших компаний - это новые обороты, новые рабочие места, возможность расширяться и осваивать новую продукцию", - подчеркнул Александр Бречалов.

По данным первого вице-премьера Удмуртии Ольги Абрамовой, Центр поддержки экспорта республики софинансирует местным компаниям 80% затрат на транспортировку продукции, при этом максимальная сумма, на которую могут рассчитывать предприниматели, увеличилась с 500 тыс. до 1 млн рублей.

В сообщении также говорится, что Центр поддержки экспорта оказывает и ряд других мер поддержки - это образовательные мероприятия для экспортно-ориентированных предприятий, бизнес-миссии, консультационные услуги сопровождения экспортной деятельности, выставки за рубежом. Субъекты МСП также могут получить субсидию в размере 30% от налоговых отчислений в бюджет региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще