Главные события 22 сентября 2020 г. 11:15 обновлено 22 сентября 2020 г. 11:26

За сутки в Поволжье выявлено еще более 1 тыс. заболевших COVID-19

За сутки в Поволжье выявлено еще более 1 тыс. заболевших COVID-19
© РИА Новости. Максим Богодвид

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Коронавирусная инфекция ко вторнику выявлена еще у 1055 жителей Приволжского федерального округа - это на четыре больше, чем накануне.

В пяти регионах округа суточный прирост составил 100 и более случаев.

Кроме того, число выявленных случаев коронавируса ко вторнику выросло в половине регионов Поволжья по сравнению с данными накануне. Рост составил от одного до трех случаев.

17 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

Согласно ежесуточной статистики сайта стопкоронавирус.рф, за сутки умерли четыре человека в Нижегородской области и Чувашии, три - в Башкирии, два пациента - в Самарской области, по одному - в Кировской области и Марий Эл.

В Удмуртии за сутки скончались три пациента с коронавирусом, сообщает региональный оперштаб. "Мужчинам было 66 лет и 64 года. Женщине было 89 лет", - говорится в сообщении.

На сайте администрации губернатора и правительства Пермского края сообщается о смерти двух пациентов с COVID-19.

Как сообщает в своем телеграм-канале пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина, за прошедшие сутки в регионе зарегистрирована смерть мужчины 1951 года рождения с диагнозом COVID-19. У погибшего были сопутствующие заболевания.

СТО И БОЛЕЕ НОВЫХ СЛУЧАЕВ В ПЯТИ РЕГИОНАХ

В пяти регионах Поволжья суточный прирост составил 100 и более случаев: 157 - в Нижегородской области, 125 - в Ульяновской, 112 - в Самарской, 105 - в Саратовской, 100 - в Оренбуржье.

В Пензенской области выявлено 93 новых заболевших, в Пермском крае 72, в Кировской области - 66.

В Удмуртии выявлено 84 случая заражения. Суточное количество заражений в республике с субботы зафиксировалось на уровне 80 и более.

В Башкирии суточный прирост составил 35 случаев, в Мордовии 33, в Чувашии 28, в Татарстане 23, в Марий Эл 22.

ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ В АДМИНИСТРАЦИИ УДМУРТСКОГО САРАПУЛА

Администрация удмуртского города Сарапула временно ограничила доступ в свое здание "в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за коронавирусной инфекции, в целях предотвращения ее распространения и защиты здоровья граждан".

Как сообщает пресс-служба администрации, ограничения не распространяются на управление ЗАГС и управление по делам архивов. При необходимости получения срочной информации пресс-служба рекомендует гражданам обращаться в подразделения администрации по телефонам.

ШКОЛЬНИКИ НА КАРАНТИНЕ

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Самарской области, по данным на 21 сентября, на карантин, преимущественно по ОРВИ, закрыты 152 класса в 57 школах, а также восемь групп в шести детских садах.

Министр образования Нижегородской области Сергей Злобин сообщил о закрытых на карантин из-за коронавируса 21 группе в 18 детских садах, 60 классах в 45 школах и полностью одной школе в селе Вареж Павловского района.

"Всего (ушли на карантин - ИФ) 67 класса. Это 0.43% от общего числа классов в школах Нижегородской области", - написал министр.

Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве образования Пензенской области, в регионе на карантин по COVID-19 закрыты 17 классов и две группы в детских садах. Кроме того, на карантин по ОРВИ закрыта школа и 20 классов.

В Удмуртии на карантин закрыто 453 класса в 169 учреждениях, сообщил глава республики Александр Бречалов, выступая на сессии регионального Госсовета во вторник. Он отметил, что это 4,4% от всех классов в республике.

"Именно по причине коронавируса, а не ОРВИ - 16 классов, в основном это контактные", - уточнил он

"В этом смысле в системе образования и здравоохранения мы даже в каком-то смысле ожидали чуть хуже ситуацию. Слава Богу, пока она вполне приемлемая", - подчеркнул Бречалов.

РОСТ КОРОНАВИРУСА В УДМУРТИИ ИЗ-ЗА ВЕРНУВШИХСЯ ИЗ ОТПУСКОВ

Существенный процент заболевших в Удмуртии составляют те, кто приехал из отпусков с черноморского побережья, сообщил глава республики Александр Бречалов на сессии Госсовета региона во вторник.

"На статистику, конечно же, в том числе влияет и тот факт, что большое количество жителей республики побывали в отпусках, на прекрасных курортах черноморского побережья нашей страны. Санэпидеманализ, расследования показывают, что существенный процент тех, кто сейчас находится в стационаре или на дому амбулаторно лечится, как раз таки приехали с отдыха", - сказал он.

Он отметил, что власти еще в мае прогнозировали осенний рост заболеваемости коронавируса на фоне традиционного всплеска респираторных заболеваний.

ДЕТСКИЕ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ОТКРЫЛИСЬ В ОРЕНБУРГЕ

В Оренбурге возобновились очные занятия в музыкальных школах и школах искусств города, сообщается на сайте мэрии.

"Прием и уход учащихся осуществляется по расписанию, проводится утреннее измерение температуры, нахождение родителей (сопровождающих лиц) в здании учреждения запрещено", - говорится в сообщении.

БАНИ И САУНЫ ОТКРЫЛИСЬ В МОРДОВИИ

Работа бань и саун разрешена в Мордовии, сообщает оперативный штаб региона во вторник со ссылкой на указ главы республики.

"Возобновить деятельность бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, исключительно по предварительной записи", - говорится в документе.

Мордовия находится на втором этапе снятия ограничений, введённых из-за распространения коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще