Новости 20 июня 2023 г. 16:26 обновлено 20 июня 2023 г. 16:40

Число погибших от отравления алкоголем в Самарской области выросло до 12 человек - власти

Самара. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество погибших после употребления суррогатного алкоголя в Самарской области увеличилось до двенадцати человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства здравоохранения во вторник.

"Количество умерших увеличилось до двенадцати человек", - сказали в пресс-службе.

14 июня сообщалось о десяти умерших, на лечении оставалось три человека, их состояние оценивается как средней степени тяжести и тяжёлое. 14 пациентов выписаны с выздоровлением.

По данным пресс-службы, под наблюдением медиков остается один пациент. Его состояние оценивается как тяжелое.

Как сообщалось, в начале июня волна отравлений суррогатным алкоголем прокатилась по нескольким регионам Поволжья: ряд случаев, в том числе с летальным исходом, был зафиксирован в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Курганской областях, а также в Удмуртии. Большинство случаев связывали с употреблением спиртосодержащего напитка "Мистер Сидр" производства самарского ООО "АНДИ".

Сообщалось о более 100 пострадавших, более 30 человек скончались.

По данным следствия, ядовитый напиток могли произвести с использованием метилового спирта, который, предположительно, украли в мае со склада МВД с Самаре, а затем перепродали.

Подозреваемыми по делу о массовых отравлениях проходят Дмитрий и Алексей Егоровы, которые в соучастии с сотрудником полиции Иваном Гребенкиным похитили со склада 6 тонн метанола, а затем продали Артему Айрапетяну, который нелегально поставлял спирт владельцу "АНДИ" Анару Гусейнову.

В отношении Дмитрия Егорова и Гребенкина возбуждено уголовное дело по факту хищения спирта (п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ), они признали вину. Суд арестовал обоих до 8 августа. Айрапетян взят под стражу до 4 августа включительно по обвинению по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Алексей Егоров объявлен в розыск.

Владелец "Анди" Гусейнов был задержан в Самаре и доставлен в Ульяновск, где ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ. Он арестован до 4 августа включительно.

В настоящее время Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции ООО "Анди".

Год назад правоохранительные органы пытались привлечь владельца компании к административной ответственности за нарушение правил торговли алкоголем, но суд заменил назначенное бизнесмену административное наказание со штрафа на предупреждение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще