Новости 6 июня 2023 г. 08:48 обновлено 6 июня 2023 г. 08:55

Число погибших от отравления алкоголем в Ульяновской области выросло до 18 - региональный Минздрав

Нижний Новгород. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество отравившихся суррогатным алкоголем жителей Ульяновской области увеличилось до 51, из них 18 скончались, сообщает региональный Минздрав во вторник.

"По информации министерства здравоохранения Ульяновской области, с 4 по 6 июня в регионе выявлен 51 случай отравления алкогольсодержащим напитком. Отравление проходит в тяжелой форме, врачи борются за жизнь каждого пациента. В 18 случаях отравление привело к летальному исходу", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о 40 пострадавших, в том числе 16 погибших.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, которые приводятся в сообщении, в настоящее время для оказания медицинской помощи пострадавшим в регионе развернуто 88 коек.

"Состояние пострадавших в настоящее время тяжелое и средней степени тяжести. Ситуацию держим на контроле. Благодаря слаженной работе врачей у ряда пациентов наблюдается положительная динамика",- сообщила Колотик-Каменева.

Минздрав направил специальные инструкции для экипажей скорой медицинской помощи при обнаружении пациентов с отравлениями любой этимологии.

Кроме того, из московского Федерального медико-биологического агентства России в регион прибыл токсиколог, проводятся телемедицинские консультации с ведущими федеральными центрами по дальнейшему ведению пациентов и осуществлению координации на месте.

Ранее сообщалось о случаях отравления сидром с летальным исходом в Ульяновской и Самарской областях. Кроме того, врачи борются за жизнь двоих жителей Удмуртии, которые находятся в критическом состоянии.

Также известно об отравлении суррогатным алкоголем в Нижегородской области, есть летальные исходы.

Все случаи связывают с употреблением разливного сидра самарского производства.

Возбуждены дела по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следователи задержали подозреваемого - 32-летнего индивидуального предпринимателя из Самарской области.

По данным Минздрава Удмуртии, врачи подозревают отравление метанолом у госпитализированных после употребления суррогатного сидра пациентов.

В свою очередь министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что причина, по предварительным данным экспертов, - отравление этиленгликолем, который находился в составе суррогатных алкогольных напитков.

Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции ООО "Анди" (Самарская область), выпускающего напиток "Мистер сидр".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще