Новости 8 июня 2023 г. 09:08 обновлено 8 июня 2023 г. 09:26

Число пострадавших от отравления алкоголем в Ульяновской области выросло до 65, из них 21 человек скончался - Минздрав

(расширенная версия)

Нижний Новгород. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество пострадавших от отравления суррогатным алкоголем жителей Ульяновской области увеличилось до 65, сообщает региональный Минздрав в четверг.

"По оперативным данным в регионе выявлено 65 случаев отравления слабоалкогольными напитками. В 21 случае отравление привело к летальному исходу", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о 62 пострадавших, в том числе 20 погибших.

По информации главного внештатного токсиколога Минздрава Ульяновской области Игната Пономаренко, в частности, в токсикологическом отделении областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи проходят лечение 12 пациенток в возрасте от 16 лет до 61 года.

"Две пациентки по-прежнему находятся в реанимации в стабильно тяжелом состоянии, дышат самостоятельно, им проводится сеансы гемодиализа для очищении крови от яда. Остальные пациентки в удовлетворительном состоянии с положительной динамикой находятся в палате для долечивания. У одной женщины сохраняется устойчивое нарушение зрения", - приводятся в сообщении слова Пономарева.

Ранее сообщалось о случаях отравлений алкоголем в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Курганской областях, а также в Удмуртии, в том числе с летальными исходами. Большинство случаев связывают с употреблением спиртосодержащего напитка самарского производства "Мистер Сидр".

Возбуждены уголовные дела об оказании некачественных услуг. Полицейские продолжают работу по изъятию напитка из оборота.

По результатам экспертиз в изъятой из торговых точек Ульяновской области алкогольной продукции обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу жизни и здоровья потребителей.

Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции ООО "Анди" (Самарская область), выпускающего "Мистер Сидр". Владелец предприятия Анар Гусейнов арестован. Годом ранее бизнесмену было вынесено предупреждение за нарушение правил торговли алкоголем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще