Новости 28 марта 2024 г. 18:48

Число предприятий малого/среднего бизнеса в Татарстане в 2023г выросло на 4%

Казань. 28 марта. ИНТЕРФАКС - В Татарстане к концу 2023 года насчитывалось 172,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), что на 4,3% больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба Минэкономики Татарстана в четверг со ссылкой на первого заместителя главы министерства Наталью Кондратову.

В прошлом году, по данным Минэкономики Татарстана, сектор малого и среднего бизнеса в республике получил более 87 млрд рублей господдержки по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство" и по республиканским программам. В текущем году, отметила Кондратова, комплексная поддержка бизнеса в рамках национального проекта сохраняется.

По данным министерства, количество занятых в малом и среднем бизнесе в республике выросло в прошлом году на 14%, превысив 875 тыс. человек. Количество самозанятых в регионе увеличилось на 30,7% и составило более 306 тыс. человек.

В сравнении с 2022 годом обрабатывающее производство в сегменте МСП выросло в Татарстане на 4%, гостиничный бизнес - на 11%, IT - на 6,4%, научная и техническая деятельность - на 5%.

Несмотря на ограничения и санкционное давление, предприятиям и организациям республики удалось перестроить логистику и рынки сбыта, сохранить инвестиционную активность, отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще