Новости 23 декабря 2022 г. 15:11

Число вакансий в Саратовской области значительно превышает количество ищущих работу - губернатор

Саратов. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уровень безработицы снизился за год в Саратовской области, сообщил губернатор Роман Бусаргин в интервью "Интерфаксу".

"По состоянию на 20 декабря 2022 года уровень официальной безработицы в регионе составил 0,6%, год назад было 0,8%. В целом мы говорим уже не о проблеме безработицы в регионе, а о нехватке кадров. У нас свыше 20 тыс. вакансий при 8 тыс. соискателей", - рассказал Бусаргин.

По его словам, при содействии органов службы занятости в этом году нашли работу 40,5 тыс. человек.

"На временную работу трудоустроено 13,5 тыс. безработных и подростков. Профориентационные услуги и услуги по социальной адаптации, психологической поддержке получили почти 56 тыс. жителей региона. Более 4 тыс. граждан получили новые профессиональные компетенции, пройдя переобучение по направлениям службы занятости", - отметил глава региона.

Он напомнил, что широкие возможности для приобретения новых профессий и развития имеющихся компетенций для определенных граждан обеспечил национальный проект "Демография", в рамках которого на переобучение направлено 3,5 тыс. жителей области, их них 2,9 тыс. человек уже завершили обучение, а 2,5 тыс. были трудоустроены или сохранили работу.

Сглаживанию санкционных последствий способствовали и федеральные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, в рамках которых организована временная работа для людей, находящихся под риском увольнения, а также общественные работы для безработных и ищущих работу, отметил Бусаргин.

"Кроме того, организовано профессиональное обучение работников промышленных предприятий. Временные и общественные работы организованы у 360 работодателей области. Трудоустроены почти 4,5 тыс. человек, в том числе 1,8 тыс. человек, находящихся под риском увольнения", - сообщил глава региона.

По его словам, в обучении работников, находящихся под риском увольнения, участвуют девять промышленных предприятий региона. На обучение по 78 образовательным программам направлено 225 работников. Более 550 человек трудоустроены в ходе реализации программы субсидирования найма молодежи до 30 лет, а также поддержки граждан, вынужденно покинувших ДНР и ЛНР.

Говоря о вынужденных переселенцах из ДНР и ЛНР, губернатор заявил, что практически все они были трудоустроены.

"Кто хотел выйти на работу, тот вышел. Мы уже трудоустроили 166 граждан из ДНР и ЛНР. При этом 141 предприятие области заявило о 1413 вакансиях и возможности трудоустройства этих граждан. По 230 вакансиям работодатели готовы предоставить служебное жилье", - резюмировал глава региона.

Полный текст интервью с Бусаргиным размещен на сайте "Интерфакс-Поволжье" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/gubernator-saratovskoy-oblasti-roman-busargin-rost-byudzheta-regiona-obespechit-vypolnenie-vseh-socialno-znachimyh-obyazatelstv.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще