Главные события 8 февраля 2023 г. 14:21

Число выданных ипотечных кредитов в ПФО в 2022г снизилось на треть, их общий объем - на 15%

Число выданных ипотечных кредитов в ПФО в 2022г снизилось на треть, их общий объем - на 15%
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Нижний Новгород. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Банки в Приволжском федеральном округе в 2022 году выдали 298 тыс. ипотечных кредитов, что на 32% меньше, чем годом ранее, сообщается в материалах аналитического центра ДОМ.РФ со ссылкой на данные Центробанка.

При этом совокупный объем ипотеки также снизился - на 15%, до 855 млрд рублей. Замруководителя аналитического центра ДОМ.РФ Екатерина Власова в ходе онлайн-конференции "Развитие жилищного строительства в ПФО" отметила, что по количеству выданных кредитов на ПФО приходится почти четверть от общероссийских показателей.

"2023 год тоже будет напряженным для ипотечного рынка, потому что экономика у нас до конца еще не восстановилась. В целом мы ожидаем, что по ключевым параметрам ипотечный рынок в 2023 году будет сопоставим с 2022 годом", - сказала она, отметив, что ожидаются восстановительные тенденции.

В свою очередь замдиректора подразделения ДОМ.РФ "Государственные программы в жилищной сфере" Сергей Овсянкин в ходе конференции сообщил, что в 2023 году планируется запуск единой ипотечной программы в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Самарской, Саратовской, Оренбургской областях. Также ДОМ.РФ прорабатывает запуск совместной ипотечной программы с Нижегородской областью.

Единая ипотека объединит федеральные программы, такие как "Льготная", "Семейная" и "IT-ипотека", оператором которых является ДОМ.РФ, с дополнительной субсидией со стороны регионов. Ожидается, что из региональных бюджетов на эти цели будет выделено до 450 млн рублей. Такая программа даст возможность получить ипотеку по сниженной до 3 п.п. ставке.

Что касается жилищного строительства, то, по словам Власовой, в прошлом году в регионах округа возведено около 83 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью около 12 млн кв. метров - это превышает 60% от общего ввода жилья в ПФО. Рост в этом сегменте составил 11% по отношению к 2021 году, на регионы ПФО приходится более 21% от общего числа введенных в России частных жилых домов. Лидерами округа в этом сегменте являются республики Татарстан и Чувашия, а также Оренбургская область, сообщила Власова.

Она отметила, что на деревянные дома приходится до 28% от всего количества построенного частного жилья. Чаще всего такие дома строят в Башкортостане и Кировской области.

В сегменте многоквартирного жилья в регионах ПФО в прошлом году стартовало строительство 882 домов общей площадью 7,1 млн кв метров. Всего же в настоящее время в ПФО в стадии возведения находится более 1,5 тыс. домов общей площадью 14,5 млн квадратных метров. Власова отметила, что более половины всего строительства в округе ведется в пяти городах - в Уфе, Самаре, Перми, Казани и Ижевске.

Как сообщалось, шесть регионов ПФО - республики Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия и Чувашия, а также Оренбургская область - полностью перешли на эскроу-счета. В целом в Поволжье 93% всего жилья строится с применением счетов эскроу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще