Новости 19 января 2022 г. 12:23

Число выявленных за сутки случаев COVID-19 в Поволжье выросло почти на треть

Нижний Новгород. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Резкий рост числа выявленных за сутки случаев коронавируса отмечен в Приволжском федеральном округе: к среде зафиксировано еще 3719 заболевших, это на 884 больше, чем накануне. Таким образом, число поставленных диагнозов COVID-19 выросло почти на треть.

Больше всего заболевших в Поволжье фиксируется в Нижегородской области: 881 по сравнению с 322 днем ранее. Меньше всего случаев коронавируса отмечено в Мордовии.

ОТ 71 ДО 881 НОВОГО СЛУЧАЯ

По информации оперативного штаба, еще 881 новый случай COVID-19 зафиксирован в Нижегородской области, 478 - в Пермском крае, 477 - в Самарской области, 267 - в Башкирии, по 245 - в Саратовской области и Удмуртии, 238 - в Кировской области, 183 - в Пензенской, 181 - в Оренбуржье, 158 - в Ульяновской области, 111 - в Татарстане, 110 - в Чувашии, 74 - в Марий Эл и 71 - в Мордовии.

108 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

Согласно данным оперштаба о смертности, 26 пациентов скончались за сутки в Нижегородской области, 12 - в Пермском крае, 11 - в Ульяновской области, 10 - в Самарской области, по 8 летальных случаев в Башкирии и Пензенской области, 6 - в Саратовской области, по 5 - в Удмуртии, Чувашии и Оренбургской области, по 4 - в Мордовии, Татарстане и Кировской области.

ПОЧТИ 30% МЕСТ СВОБОДНЫ В НИЖЕГОРОДСКИХ COVID-БОЛЬНИЦАХ

Нижегородские власти подготовили обсерватор на 160 мест для прибывающих из стран с риском распространения нового штамма "омикрон", сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

Меры подготовки региона против распространения нового штамма обсуждались на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса.

"Для оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 среди лиц, прибывающих из стран с риском распространения нового штамма, определены три медицинские организации на 85 коек (34 бокса). Дополнительно в регионе имеется 445 коек в 235 боксах, которые будут задействованы при необходимости", - сказал Никитин.

Глава региона отметил, что в Нижегородской области сейчас наблюдается определенный подъем заболеваемости, "но на работе системы здравоохранения это пока не слишком сказалось".

"Мы готовы развернуть около 10 тыс. коек для оказания помощи больным с коронавирусом (...) При этом у нас сохраняется высокий резерв коечного фонда - на сегодня около 28%", - отметил Никитин.

Ранее сообщалось о первом случае "омикрона" в Нижегородской области: заболевшей оказалась 28-летняя пациентка, которая была не вакцинирована. Заболевание сопровождалось вирусной пневмонией. Источник в Минздраве уточнял "Интерфаксу", что заболевшая - гражданка Нигерии, аспирантка одного из нижегородских вузов. После новогодних праздников она была выписана из больницы с полным выздоровлением.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ОБ УДАЛЕНКЕ В УДМУРТИИ

По поручению главы Удмуртии Александра Бречалова в республике будет усилен контроль за соблюдением санитарных мер, сообщил премьер-министр региона Ярослав Семенов.

"Усилим контроль за соблюдением санитарных мер, и в первую очередь, масочного режима", - написал Семенов на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"Работодателям же следует перевести на дистанционный режим работы максимально возможное количество сотрудников, в особенности - пожилых и беременных", - добавил он.

Семенов сообщил также, что в настоящее время в Удмуртии свободно почти 40% коечного фонда и, если есть необходимость, его можно в короткое время нарастить.

10 СЛУЧАЕВ "ОМИКРОНА" В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Новые случаи заражения штаммом коронавируса "омикрон" фиксируются в Нижегородской области.

"По состоянию на 19 января в Нижегородской области выявлено 10 случаев заражения новым штаммом коронавирусной инфекции "омикрон", - сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось об одном подобном случае.

"Три случая - завозные, заболевшие прибыли из Нигерии, Доминиканы и Израиля. В анамнезе у одного заболевшего - пребывание в других регионах страны. В остальных случаях заболевшие не выезжали за пределы Нижегородской области", - сообщает ведомство.

Все заболевшие изолированы либо госпитализированы, заболевание протекает, преимущественно, в форме ОРВИ. За контактными лицами установлено медицинское наблюдение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще