Новости 20 января 2022 г. 14:39

Число выявленных за сутки случаев COVID-19 выросло почти во всех регионах Поволжья

Нижний Новгород. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число выявленных за сутки случаев новой коронавирусной инфекции в Приволжском федеральном округе вновь возросло: к четвергу зафиксировано еще 3863 заболевших, это на 144 больше, чем накануне.

Рост числа выявленных случаев COVID-19 за сутки отмечен в 13 из 14 регионов Поволжья. Исключением стала только Нижегородская область: здесь выявлен 661 новый заболевший против 881 накануне.

ОТ 78 ДО 661 НОВОГО СЛУЧАЯ

По информации оперативного штаба, еще 661 новый случай COVID-19 зафиксирован в Нижегородской области, 540 - в Пермском крае, 527 - в Самарской области, 281 - в Башкирии, 296 - в Удмуртии, 293 - в Кировской области, 276 - в Саратовской области, 232 - в Оренбуржье, 196 - в Пензенской области, 174 - в Ульяновской области, 116 - в Чувашии, 112 - в Татарстане, 81 - в Марий Эл и 78 - в Мордовии.

ЧИСЛО ЗАРАЖЕНИЙ COVID-19 ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ В УДМУРТИИ

В Удмуртии после полного курса вакцинации коронавирусной инфекцией заразились 2259 человек, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"Гам-КОВИД-Вак" - 1901 человек (0,40%), "ЭпиВакКорона" - 492 человека (0,89%), "КовиВак" - 23 человека (0,42%). Заболело после вакцинации "Спутник Лайт" - 343 человека (0,29%)", - говорится в сообщении.

По данным регионального оперштаба, в Удмуртии вакцинировано 679 тыс. 673 человека, из них второй компонент получили 532 тыс. 661. Прививки однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт" сделали 116 тыс. 952 человека.

ОКОЛО 7 ТЫС. ОРЕНБУРЖЦЕВ ДЕЛАЮТ ПРИВИВКУ ЕЖЕДНЕВНО

Мощность пунктов вакцинации от коронавируса в Оренбургской области можно увеличить, сообщил губернатор региона Денис Паслер в эфире "России 24".

"У нас на сегодняшний день двумя компонентами вакцинировано уже 995 тыс. населения, одним компонентом - порядка 1,1 млн. Есть куда расти, безусловно. Возможности пунктов вакцинации еще можно увеличить в три-четыре раза. Мы еще не достигли тех темпов, которые были три-пять месяцев назад, когда мы вакцинировали порядка 13 тыс., сейчас - порядка 7 тыс. человек", - сказал глава региона.

Он отметил, что введение новых ограничительных мер в области возможно, но основные, связанные с защитой пожилого населения, уже действуют.

В Оренбуржье, по данным федерального оперштаба, последнюю неделю растет ежесуточное число заражений коронавирусом и приближается к двум сотням.

КИРОВСКИЙ ГУБЕРНАТОР ОЦЕНИЛ ПОМОЩЬ ВОЛОНТЕРОВ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с волонтерами, которые оказывают помощь жителям региона в условиях распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-центра облправительства.

"За время работы штаба волонтеры выполнили свыше 6 тыс. заявок, поступивших на номера горячих линий. Общее количество участников акции составило более 1,5 тыс. добровольцев", - сказал Васильев.

Он отметил, что добровольцы помогают пожилым и маломобильным жителям: доставляют продукты, лекарства и предметы первой необходимости, оказывают психологическую и юридическую помощь. Волонтеры-медики занимаются прививочной кампанией в рамках санитарно-профилактического просвещения населения и помогают в мобильных пунктах вакцинации.

"Борьба с коронавирусной инфекцией объединила очень многих неравнодушных людей. Важно продолжать и пополнять опыт, который накоплен добровольческими движениями за два пандемийных года", - добавил Васильев.

ПОЧТИ 3 ТЫС. КИСЛОРОДНЫХ КОНЦЕНТРАТОРОВ ПОЛУЧИЛИ БОЛЬНИЦЫ ПРИКАМЬЯ В ПРОШЛОМ ГОДУ

В минувшем году в 40 стационаров медучреждений Перми и муниципалитетов региона, где проходят лечение пациенты с COVID-19 и пневмониями, поставлено 2 тыс. 890 кислородных концентраторов, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Концентраторы представляют собой аппараты, которые забирают воздух из окружающей среды, отделяя кислород от других газов и доставляя его к пациенту через дыхательную трубку - назальные канюли или кислородную маску. Производительность таких приборов составляет до 5 литров кислорода в минуту. Кислородный концентратор является альтернативой сжатому кислороду.

На приобретение этих аппаратов в 2021 году было направлено свыше 218 млн рублей.

"Сейчас, когда заболеваемость COVID-19 вновь начала расти, наличие этого оборудования в достаточном количестве в красных зонах имеет особое значение. Все отделения красных зон стационаров обеспечены концентраторами в полном объеме", - приводятся в сообщении слова анестезиолога-реаниматолога краевого Минздрава Романа Энгауса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще