Главные события 3 августа 2021 г. 11:57

Число выявленных за сутки случаев COVID-19 выросло в восьми из 14 регионов Поволжья

Число выявленных за сутки случаев COVID-19 выросло в восьми из 14 регионов Поволжья
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

3 августа. Interfax-Russia.ru - Число выявленных за сутки случаев коронавируса в регионах Приволжского федерального округа вновь возросло: ко вторнику зафиксировано еще 3388 заболевших, это на 22 больше, чем накануне.

Число выявленных заболевших за сутки выросло в восьми из 14 регионов Поволжья.

129 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

Согласно данным оперштаба о смертности, за сутки скончались 28 пациентов с коронавирусом в Нижегородской области, 23 - в Пензенской области, по 15 - в Самарской и Саратовской областях, 10 - в Чувашии, по восемь умерших в Башкирии и Оренбургской области, семь - в Ульяновской области, шесть - в Удмуртии, четыре летальных исхода в Татарстане, по два - в Марий Эл и Кировской области, один - в Мордовии.

ОТ 49 ДО 547 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

В Нижегородской области коронавирусная инфекция ко вторнику диагностирована еще у 547 пациентов, в Пермском крае - у 468, в Самарской области - у 465, в Оренбургской области - у 346, в Ульяновской области - у 264, в Башкирии - у 259, в Саратовской области - у 257, в Пензенской области - у 236, в Удмуртии - у 175, в Кировской области - у 119 человек.

В остальных регионах Поволжья менее сотни новых случаев: 73 - в Чувашии, 70 - в Мордовии, 60 - в Марий Эл, 49 - в Татарстане.

ПЯТАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛНОСТЬЮ ПРИВИТА ОТ КОРОНАВИРУСА

Губернатор Кировской области Игорь Васильев призвал активизировать работу по вакцинации от коронавируса.

"На сегодня первым компонентом вакцины в регионе привито около 299 тысяч человек, полный курс вакцинации прошли порядка 247 тысяч, и нам нужно усиливать эту работу!", - написал он в соцсети.

Численность населения Кировской области, по данным Росстата, в 2021 году составляет более 1,25 млн человек. Таким образом, полностью курс вакцинации в регионе завершили около 20% населения.

Глава региона отметил, что в Кировскую область поступают разные виды вакцин: на днях поступила однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт". Ее будут использовать для повторной вакцинации и вакцинации переболевших коронавирусом. Мобильные пункты работают во всех районах Кирова, продлена работа стационарных пунктов вакцинации.

УДМУРТСКИЕ МЕДИКИ ЗАПУСТИЛИ ФЛЕШМОБ В СОЦСЕТЯХ

Медики Удмуртии запустили в социальных сетях флешмоб, сообщает Минздрав региона.

Врачи и медсестры, работающие в "красных зонах", сделали фото в костюмах индивидуальной защиты, щитках и масках. В руках они держат надписи "Я вакцинирован! А ты?".

Инициативу коллег поддержали и врачи других медицинских учреждений республики, которые тоже присоединились к флешмобу. Найти все фото флешмоба можно по тегу #явакцинировался в социальных сетях.

"Все мы видим, что заболеваемость в Удмуртии растет, увеличивается количество тяжелых пациентов. К сожалению, люди, которые сегодня оказываются в реанимациях, на ИВЛ или кислородной поддержке, не вакцинированы. И это очень грустно. Жаль, что наши граждане не пользуются возможностью, вакциной, которую дала им наука. Те, кто прошел вакцинацию, даже если заболевают, переносят коронавирус в легкой или средней форме, без серьезных осложнений", - приводятся в сообщении слова главного внештатного инфекциониста Минздрава Удмуртии Марины Петренко.

МИНЗДРАВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРАБОТАЕТ ПЛАН РЕВАКЦИНАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ОТ COVID-19

Вице-губернатор Саратовской области Роман Бусаргин поручил министерству здравоохранения региона проработать план ревакцинации населения от коронавируса,

"Около 1 тыс. жителей области сделали прививку повторно. В ближайшие дни планирую сам пополнить эти ряды. Лично убедился в эффективности вакцинации, поэтому не сомневаюсь, что нужно защищать организм повторно", - написал Бусаргин в своем телеграм-канале.

Он уточнил, что на прошлой неделе в регион поступило 10 тыс. 344 дозы вакцины "Спутник Лайт".

Как сообщалось, в регионе вакциной от коронавируса привито около 540 тыс. человек (35,2% от числа жителей области, подлежащих вакцинации).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще