Главные события 17 мая 2022 г. 12:39

Число заражений COVID-19 в Поволжье за сутки сократилось на 5%

Число заражений COVID-19 в Поволжье за сутки сократилось на 5%
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Нижний Новгород. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В регионах Приволжского федерального округа за минувшие сутки выявлено 926 случаев заражения коронавирусом, что на 50, или на 5%, меньше, чем накануне.

СТО И БОЛЕЕ СЛУЧАЕВ - ТОЛЬКО В ТРЕХ РЕГИОНАХ

По данным федерального оперштаба, наибольшее число заражений вновь зарегистрировано в Татарстане - 182 (снижение на 1 случай). На втором месте - Нижегородская область: здесь, как и накануне, диагноз поставлен 131 человеку. Существенное снижение, более чем на треть, продемонстрировала Саратовская область - 100 случаев заражения против 139, выявленных накануне.

В остальных регионах за сутки зафиксировано менее сотни случаев коронавируса. В Пермском крае - 82, в Самарской области - 73, в Башкирии - 65, в Пензенской области - 63. В Чувашии COVID-19 заразились 43 человека, в Оренбургской области - 42, в Ульяновской и Удмуртии - по 40, в Мордовии - 32, в Кировской области - 27, в Марий Эл - 5.

В девяти регионах за сутки наблюдается снижение числа заражений, в двух - Нижегородской и Ульяновской областях - оно осталось на том же уровне, выросло в трех республиках - Башкирии (+5), Удмуртии (+2) и Марий Эл (+1).

УМЕРЛИ 22 ЧЕЛОВЕКА

Смерти от коронавируса за минувшие сутки зафиксированы в девяти регионах ПФО.

В Чувашии произошло четыре летальных случая, в Башкирии, Пензенской, Самарской и Ульяновской областях - по три, в Нижегородской области и Удмуртии - по два, в Пермском крае и Саратовской области - по одному.

ПРОГНОЗ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОРОНАВИРУСОМ В УДМУРТИИ

Власти Удмуртии ожидают роста заражений коронавирусом в августе, сообщил глава республики Александр Бречалов.

"Во второй половине августа, предыдущие 2 года нам показывают, что количество заболеваний - в том числе и к сожалению ковидом - будет возрастать", - сказал Бречалов, выступая на сессии Госсовета Удмуртии во вторник.

В связи с этим он попросил как можно быстрее завершить работы по ремонту и реконструкции соцобъектов.

АНТИКОВИДНЫЕ МЕРЫ ПОВЛИЯЛИ НА ЗАРАЖЕНИЕ ДРУГИМИ ИНФЕКЦИЯМИ В МАРИЙ ЭЛ

Ограничительные мероприятия повлияли на снижение ряда других групп инфекций в Марий Эл за последние два года, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора со ссылкой на руководителя управления Светлану Булатову.

"Особенностью последних двух лет, по словам Светланы Булатовой, стало существенное снижение заболеваемости суммой острых кишечных инфекций и паразитарных заболеваний, группой воздушно-капельных инфекций, туберкулезом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в прошлом году в республике не было зарегистрировано ни одного случая кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии.

"Главным образом, на снижение заболеваемости по этим группам инфекций повлияли широкие ограничительные мероприятия, максимальная разобщенность коллективов, усиленные меры личной и общественной профилактики. Комплекс антиковидных мер способствовал также снижению заболеваемости природно-очаговыми инфекциями", - сообщает также пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще