Новости 6 июня 2022 г. 14:33

Член банды "черных банкиров" осужден в Уфе

Уфа. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы вынесен приговор члену банды "черных банкиров", обналичивших около 350 млн рублей, сообщила пресс-служба МВД по Башкирии в понедельник.

"Суд приговорил 30-летнего фигуранта к 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и ограничением свободы на 6 месяцев", - говорится в сообщении.

Мужчина признан виновным в незаконной банковской деятельности в составе преступного сообщества (ч.2 ст. 210, п. "а, б" ч.2 ст. 172 УК РФ).

Установлено, что осужденный был членом действовавшей в 2016-2018 годах преступной группы "черных банкиров", которую организовал 37-летний житель Уфы. Всего в ее состав входили десять человек.

"Для осуществления незаконной банковской деятельности (ими - ИФ) было создано более 80 "обнальных" фирм, открыто более 300 банковских счетов, а также привлечено к незаконной деятельности более 100 человек, большинство из которых не знали, что участвуют в криминальной схеме. Согласно экспертизе, оборот денежных средств по счетам фирм злоумышленников составил около 350 млн рублей, а сумма преступного дохода - не менее 21 млн рублей", - отметила пресс-служба.

Расследование уголовного дела в отношении лидера и остальных восьми участников преступного сообщества завершено. В настоящее время оно находится на рассмотрении в Кировском райсуде Уфы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще