Новости 21 октября 2016 г. 16:07

Члены кировской банды, более 10 лет "крышевавшие" предпринимателей, получили длительные сроки заключения

Киров. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский областной суд в пятницу вынес обвинительный приговор четырем участникам организованного преступного сообщества (ОПС) "Прокоповские", в том числе одному из его организаторов Сергею Кривошеину.

Региональное СУ СКР сообщает, что ОПС "Прокоповские" действовало на территории Кировской области с 1993 по 2004 годы. Его члены, вооруженные огнестрельным оружием, занимались вымогательством денег у предпринимателей. За время своей деятельности участники преступного сообщества совершили более 10 убийств, в том числе своих конкурентов и не желавших им платить бизнесменов.

По версии следствия, одним из основных участников ОПС являлся Сергей Кривошеин, который вербовал новых членов преступного сообщества, а также сам принимал участие в нападениях.

"Как руководитель он причастен к совершению убийства трех представителей противоборствующих преступных групп и трех предпринимателей", - говорится в сообщении.

В состав банды в 1996-1997 годах также вошли трое других фигурантов данного уголовного дела - Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин и Роман Кара. Они исполняли роль "киллеров" и, по версии следствия, причастны к убийству пяти человек.

Приговором суда С.Кривошеину назначено наказание в виде 24 лет и 1 месяца лишения свободы. Д.Изместьев приговорен к 24 годам колонии, С.Ширин - к 23 годам, а Р.Кара - к 13 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

В региональном СУ СКР агентству уточнили, что ранее суд вынес приговор в отношении трех членов этого ОПС.

"Сейчас в суде рассматривается также уголовное дело в отношении основного фигуранта - основателя преступного сообщества Михаила Прокопьева", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще