Новости 28 мая 2020 г. 18:31

Члены преступного сообщества, оформлявшие фиктивные ДТП, осуждены в общей сложности к 150 годам лишения свободы

*** Среди осужденных пятеро экс-полицейских

Самара. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Самары вынес приговор 13 членам преступного сообщества по обвинению в 184 эпизодах оформления фиктивных ДТП, сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

Следствием установлено, что в 2015 году Олег Краснов создал преступное сообщество для хищения выплат страховых компаний путем оформления фиктивных документов о ДТП.

Краснов привлек к организации преступлений пятерых инспекторов ДПС ГИБДД, которые занимались оформлением подложных документов по ДТП.

"Также в сообщество были вовлечены сотрудники организаций, которые занимались оценочной деятельностью. Они проводили осмотры повреждений автомобилей, фиксируя при этом повреждения, которых в действительности не было, увеличивая сумму страховых выплат", - говорится в сообщении.

Кроме того, в преступлениях участвовали владельцы автомобилей, на которые оформлялись документы о ДТП.

Сумма ущерба страховых компаний составила более 14 млн рублей.

В зависимости от роли каждого подсудимые признаны виновными в совершении 184 преступлений, предусмотренных ст.159.5 (мошенничество в сфере страхования), ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 292 (подлог), ст. 210 (организация преступного сообщество и участие в нем) УК РФ.

Суд приговорил организатора сообщества Краснова к 17 годам колонии строгого режима.

Сотрудники ДПС проведут в колониях строгого режима от 6 до 18 лет лишения свободы.

Остальные члены преступного сообщества приговорены от 6 до 9 годам колонии общего и строгого режима. В общей сложности преступники проведут в заключении 151 год и 6 месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще