Новости 19 мая 2021 г. 13:51

Чрезвычайный уровень пожарной опасности ожидается на юге Прикамья

*** Метеорологи характеризуют сложившуюся погодную ситуацию как экстремальную

Пермь. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спасатели и метеорологи прогнозируют чрезвычайный уровень пожарной опасности в ближайшие дни на юге Прикамья из-за аномальной жары, сообщается на сайте регионального управления МЧС в среду.

"С 20 по 24 мая 2021 года в Пермском крае сохранится высокая пожарная опасность (4 класс), местами по югу ожидается чрезвычайная пожарная опасность (5 класс)", - говорится в сообщении.

В связи с этим спасатели просят жителей не посещать леса и не разжигать костры.

По данным ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ), с 15 по 17 мая на фоне экстремально жаркой погоды, длительного отсутствия осадков, а также порывов ветра скоростью до 12-15 м/с в крае ухудшилась обстановка с природными пожарами.

"По совокупности факторов (включая, помимо метеорологических условий, наличие прошлогодней сухой травы на полях), риски возникновения пожаров можно оценить как самые высокие за последние 11 лет, с августа 2010 года", - сообщают метеорологи.

Отмечается, что с начала пожароопасного сезона в регионе произошло 38 природных пожаров, из них половина - за период с 15 по 18 мая.

Пожар в Ординском муниципальном округе площадью 369 га (в том числе около 220 га покрыто лесом) стал самым крупным в Пермском крае за последние шесть лет.

"Для южной половины края такой крупный пожар - крайне редкое явление, что указывает на экстремальность сложившейся ситуации", - отмечают специалисты.

Как сообщалось, лес и сухая трава в Ординском муниципальном округе загорелись днем 17 мая, в настоящее время пожар полностью ликвидирован. Первоначальная площадь возгорания леса составила 7 га, сухой травы - 150 га. По данным регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, площадь возгорания составила 200 га. По предварительной оценке, выгорело 20 га леса и 180 га леса на землях сельхозназначения.

На территории региона уже больше недели стоит сухая и жаркая погода. Из-за пожароопасной обстановки власти региона до 23 мая запретили жителям ходить в леса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще