Новости 9 июля 2020 г. 13:00

Чуть более 1 тыс. случаев коронавируса выявлено за сутки в Поволжье, умерли 15 пациентов

Нижний Новгород. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В регионах Приволжского федерального округа за сутки вновь выявлено более 1 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции.

При этом суточный прирост снизился. Так, к четвергу поставлено 1018 соответствующих диагнозов, в то время как накануне их было 1040.

Больше всего случаев covid-19, по-прежнему, выявлено в Нижегородской области, меньше - в двух республиках, Удмуртии и Марий Эл.

15 ПАЦИЕНТОВ СКОНЧАЛИСЬ

За прошедшие сутки в Пермском крае зафиксировано четыре летальных исхода от коронавируса, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона. Умерли пациенты от 52 до 87 лет. Таким образом, на сегодня зафиксировано 88 летальных исходов от COVID-19. Еще 53 случая смерти инфицированных - не от коронавируса.

Федеральный оперштаб сообщил о смерти четырех пациентов с коронавирусом в Нижегородской области, трех - в Ульяновской области, по одному - в Мордовии и Татарстане.

В свою очередь пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина написала в своем телеграм-канале, что ушли из жизни еще два пациента с коронавирусом: мужчина 1940 г.р. и женщина 1926 г.р. У обоих были сопутствующие заболевания, а болезнь была осложнена пневмонией.

ОТ 29 ДО 224 СЛУЧАЕВ

Количество вновь выявленных заболевших в регионах Поволжья, по-прежнему, отличается в разы.

По данным пресс-службы губернатора Нижегородской области, в регионе подтверждено еще 224 случая заражения коронавирусной инфекцией. При этом число выписанных за минувшие сутки пациентов почти вдвое выше, чем заболевших.

105 новых заразившихся выявлено в Ульяновске. В течение недели каждые сутки в регионе стабильно выявляется более сотни новых случаев.

В каждом из остальных регионах Поволжья, по данным местных властей, за сутки выявлено менее сотни заболевших: в частности, в Саратовской области - 94, в Оренбуржье - 88.

В Пермском крае и Пензенской области выявлено по 70 новых случаев заражения COVID-19, в Самарской области - 68, в Чувашии - 67, в Кировской области - 55, в Башкирии - 47, в Мордовии - 37.

В Татарстане подтверждены 35 новых случаев COVID-19, сообщила журналистам руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова в четверг. Такое же число новых случаев было выявлено накануне и это самые низкие значения с 24 апреля, когда за сутки насчитали 14 новых случаев, после чего последовал резкий рост числа заболевших.

Меньше всего новых зараженных - по 29 - выявлено в Удмуртии и Марий Эл.

ЛЕТНИЕ КАФЕ И ФИТНЕС-КЛУБЫ ОТКРОЮТСЯ В МАРИЙ ЭЛ

Глава Марий Эл внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, сообщается на сайте главы республики.

Согласно документу, разрешена работа летних веранд кафе, стоматологий, экскурсионных бюро и гидов.

Молодоженам вновь доступна торжественная регистрация брака в ЗАГСе при условии присутствия на церемонии не более 10 человек.

Возобновляют работу также организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры, спорта, фитнес-индустрии. Занятия должны проходить по предварительной записи при условии формирования групп не более 10 человек. При этом на одного занимающегося должно приходиться не менее 4 кв. метров. При проведении занятий на открытом воздухе численность группы может быть увеличена до 12 человек.

"Обязательным требованием для всех организаций, включенных в перечень, остается соблюдение социальной дистанции 1,5 метра для посетителей и других противоэпидемиологических требований", - говорится в сообщении.

ОРЕНБУРГСКИЙ РЫНОК ЗАКРЫВАЮТ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ САНИТАРНЫХ НОРМ

Торговые точки в Оренбургской области проверят на соблюдение санитарных норм, сообщает региональный оперативный штаб в четверг.

"Участились случаи неисполнения указа губернатора по соблюдению санитарных норм как продавцами, так и покупателями. Под особым контролем - рынки. (...) По решению суда, за несоблюдение санитарных требований приостановлена деятельность рынок "Петровский " в Оренбурге", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Орске -втором по численности городе региона - на местном рынке был выявлен крупный очаг коронавируса.

По информации главы областного Минздрава, инфекцию подхватили более 100 продавцов и покупателей. Рыночный комплекс закрыт на карантин, там была проведена дезинфекция.

БЕСПЛАТНЫЙ САНАТОРИЙ ДЛЯ МЕДИКОВ

В Марий Эл для медработников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, будет организовано бесплатное санаторно-курортное лечение, сообщается на сайте главы региона.

Отдых медработников планируется организовать на базе санатория "Сосновый бор".В настоящее время санаторий находится в статусе обсерватора для лиц, прибывших из стран, на территориях которых зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. По состоянию на 8 июля, учреждение в качестве обсерватора функционально задействовано не было.

"Санаторно-курортным лечением будет обеспечено 175 человек. Указанное количество отдыхающих позволит учреждению оказывать услуги в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, предъявляемыми в условиях сохранения рисков распространения СOVID-19. Планируемый срок пребывания составит 14 дней", - приводятся в сообщении слова министра молодежной политики, спорта и туризма республики Лидии Батюковой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще