Новости 7 июля 2020 г. 14:01

Чуть более 1 тыс. случаев коронавируса зарегистрировано за сутки в Поволжье, 10 человек умерли

Нижний Новгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число выявленных случаев коронавирусной инфекции в регионах Поволжья ко вторнику немного снизилось: за сутки подтверждено 1004 новых диагноза, в том время как накануне их было 1046.

При этом в Нижегородской области впервые с начала мая число вновь заболевших за сутки упало ниже отметки в 200, а в Удмуртии, наоборот, отмечен двукратный рост.

10 ПАЦИЕНТОВ УМЕРЛИ

Федеральный оперштаб сообщил о трех скончавшихся пациентах с коронавирусом в Нижегородской области. Количество умерших выросло до 271.

В Чувашии за сутки произошло сразу три летальных случая среди пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщает республиканский Минздрав. Таким образом, общее количество скончавшихся в регионе увеличилось до 43 человек.

В Пензенской области два новых летальных случая - умерли мужчины 1940 и 1975 г.р., сообщила пресс-секретарь губернатора региона Дина Черемушкина в своем телеграм-канале. У пожилого пациента были сопутствующие тяжелые заболевания.

В пресс-службе Минздрава Саратовской области агентству сообщили о смерти 68-летнего мужчины. "Он поступил в клинику в тяжелом состоянии, у него диагностировали крайне-тяжелую форму пневмонии и полиорганную недостаточность", - сказал представитель Минздрава.

В инфекционном госпитале Кирова скончалась 87-летняя жительница областного центра, в регионе в общей сложности 43 летальных случая, сообщил оперативный штаб региона во вторник.

СНИЖЕНИЕ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, РОСТ В УДМУРТИИ

В Нижегородской области впервые за долгое время суточный прирост заболевших составил меньше двух сотен. По данным пресс-службы губернатора региона, подтверждено еще 198 случаев заражения коронавирусной инфекцией, общее число заболевших - 19 024 человека.

По данным местных властей, в Ульяновской области зарегистрировано 105 новых зараженных коронавирусом, в Самарской области -102, в Саратовской области - 95.

В Оренбуржье выявили еще 86 инфицированных covid-19, в Пензенской области 68, в Чувашии 67, в Пермском крае - 52.

В Башкирии выявлено 48 новых пациентов с COVID, в Кировской области 45, в Мордовии - 35.

В Татарстане подтверждены 36 новых случаев COVID-19, сообщила журналистам руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова во вторник. Это самая низкая цифра за последние две недели.

В Удмуртии за минувшие сутки количество новых случаев заражения выросло более чем вдвое - с 17 до 38, один человек скончался, сообщает региональный оперштаб. При этом 40 человек выздоровели. Всего в республике, таким образом, 1592 случая заражения. 31 человек умер, 1210 справились с болезнью.

Меньше всего случаев коронавируса за сутки - 29 - зафиксировано в Марий Эл.

СКОНЧАЛСЯ ГЛАВА ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ ЧУВАШИИ

7 июля в Чебоксарах, предположительно, от коронавирусной инфекции, скончался председатель татарской национально-культурной автономии (НКАТ) Чувашии Фарит Гибатдинов.

"На 61 году жизни, сегодня утром нас покинул (...) Фарид Гибатдинов. Заслуженный деятель культуры республик Чувашии и Татарстана, председатель НКАТ ЧР, заместитель муфтия ДУМ ЧР по культуре. От имени Духовного собрания мусульман России и моих единоверцев-татар Чувашии выражаем свои искренние соболезнования маме, супруге, детям, внукам, родным и близким Фарид хаджи",- написал на своей странице в соцсети глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов.

Местные СМИ сообщали, что Фарит Гибатдинов был госпитализирован в Чебоксарах с пневмонией, в больнице у него случился инфаркт. Точная причина смерти пока не называется.

СЛУЧАИ COVID НА РУДНИКЕ В ОРЕНБУРЖЬЕ

На руднике в Домабровском районе Оренбургской области регистрируются случаи коронавируса, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

"На руднике в Домбаровском районе Гайского ГОК (предприятие сырьевого комплекса УГМК) регистрируется заболеваемость (коронавирусом-ИФ). Проведена дезинфекция всех помещений, контактные отстранены от работы. Проводится эпидрасследование", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе ведомства и Минздраве региона затруднились уточнить число заболевших.

В свою очередь министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова сообщила на онлайн-брифинге, что в регионе зарегистрировано порядка 35 производственных очагов.

В МОРДОВИИ ОТКРЫВАЮТ ЛЕТНИЕ ВЕРАНДЫ КАФЕ

Власти Мордовии вводят новые послабления в режим повышенной готовности - открывают большие магазины и летние веранды кафе, сообщает оперштаб республики во вторник.

"С 7 июля разрешена работа открытых летних веранд организаций общественного питания, уличных торговых точек и розничных магазинов непродовольственных товаров (при площади помещения до 800 кв.м. и отдельном входе", - говорится в сообщении.

При этом режим повышенной готовности в республике сохраняется, по-прежнему предприсывается соблюдать самолизоляцию пенсионерам старше 65 лет, носить перчатки и маски в общественных местах, соблюдать дистанцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще