Новости 2 февраля 2021 г. 14:58

Чувашия до конца I полугодия подготовит заявку на расширение перечня разрешенных видов деятельности в ТОСЭР "Канаш"

Чебоксары. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики до конца I полугодия подготовит заявку на расширение перечня разрешенных видов деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Канаш" (Чувашия).

Такое поручение дал глава Чувашии Олег Николаев в своем послании к Госcовету республики во вторник.

Он отметил, что создание зон с особыми условиями экономической деятельности - "одно из действенных направлений" для развития предпринимательской инициативы. На территории ТОСЭР "Канаш" в настоящее время работают 3 резидента, создано более 120 новых рабочих мест.

"Поручаю Минэкономразвития Чувашии до конца первого полугодия подготовить заявку на расширение перечня разрешенных видов деятельности на территории ТОСЭР "Канаш". Ожидаемый эффект от этого решения - 14 новых резидентов, инвестиции в размере более 7 млрд рублей и более 1,5 тыс. новых рабочих мест", - сказал глава республики.

Он напомнил, что в рамках реализации программы индивидуального развития Чувашии планируется создать 3 государственных и 5 технопарков на основе государственно-частного партнерства. При этом в планах было и создание ТОСЭР в городе Новочебоксарске, однако из-за принятого моратория на создание новых ТОСЭР в РФ властям Чувашии предложено создать на территории Новочебоксарска особую экономическую зону (ОЭЗ), которая также относится к преференциальным зонам.

"Нам необходимо в кратчайшие сроки решить: либо мы будем добиваться ТОСЭР на территории Новочебоксарска, либо идем по пути создания там ОЭЗ", - сказал глава республики, добавив поручение профильному министерству подготовить и внести на рассмотрение правительства РФ пакет необходимых документов.

Николаев также отметил важность поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе. В этой сфере занята треть работающего населения республики, 30% налоговых поступлений в бюджет Чувашии также дают субъекты МСП.

"По этому направлению ставится задача организовать работу по созданию условий для "легкого старта" и комфортного ведения бизнеса, благоприятных условий для предпринимательской деятельности, в том числе для самозанятых. Также стоит задача завершить работу по формированию единого института поддержки бизнеса под условным названием "Агентство инвестиционного развития"", - добавил Николаев.

Кроме того, глава Чувашии поставил задачу до конца первого полугодия завершить формирование инвестпаспортов муниципальных районов, чтобы инвестпортал республики был актуальным и инвесторы могли увидеть в режиме онлайн "все потенциальные возможные территории, где можно развивать тот или иной бизнес-проект".

Как сообщалось ранее, г.Канаш получил статус ТОСЭР весной 2018 года. Согласно постановлению правительства РФ, на территории ТОСЭР "Канаш" могут быть реализованы инвестпроекты в сфере растениеводства, животноводства, рыбоводства, производства пищевых продуктов и напитков, производства одежды, кожаных изделий, химического, металлургического производства, производства электрооборудования, машин, автоприцепов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще