Новости 21 апреля 2020 г. 18:20

Чувашия готова предоставить налоговые льготы новому тракторному проекту КТЗ

Чебоксары. 21 апреля. ИНТЕРФАС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашия готова предоставить налоговые льготы новому проекту производства тракторной техники малой и средней мощности, который группа КТЗ планирует реализовать в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), сообщает пресс-служба правительства Чувашии.

В частности, республика готова предоставить максимальные льготы по налогам, предусмотренные Налоговым кодексом РФ: нулевую ставку по налогу на прибыль, 0,1% - по налогу на имущество, 0,1% - по налогу на землю, сообщает пресс-служба со ссылкой на врио главы Чувашии Олега Николаева, принимавшего участие в видеоконференции по вопросам подготовки к заключению СПИК.

В видеоконференции также участвовали заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, гендиректор ООО "МИГ "КТЗ" Андрей Водопьянов, гендиректор АО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа.

По информации Морозова, правительство РФ готово обеспечить различные меры государственной поддержки производителю современной платформы универсальных тракторов мощностью двигателя от 40 до 130 лошадиных сил. При этом он отметил, что производителю стоит предусмотреть возможность беспилотного управления техникой и обеспечить ее оснащение двигателями экостандарта 3 класса и выше.

Как сообщалось, группа КТЗ рассматривает возможность создания в Чувашии производства тракторной техники малой и средней мощности. По информации Водопьянова, речь идет о производстве тракторов, отвечающих современным экологическим требованиям, с возможностью цифровизации, а также с использованием различного навесного оборудования. Ожидаемые объемы реализации - более 5 тыс. тракторов в год.

"Ростех" контролирует процедуры банкротства КТЗ и его санирования по решению правительства РФ. Госкорпорация привлекла к управлению предприятиями КТЗ компанию "Транспортные компоненты", близкую к совладельцу "Трансмашхолдинга" Андрею Бокареву, а в начале 2019 года завершила передачу ей гражданского дивизиона концерна.

Банкротство заводов КТЗ осенью 2017 года инициировал ВЭБ с требованием в размере 68,5 млрд рублей как к поручителям и залогодателям по кредитам, предоставленным управляющей компании КТЗ в период, когда его контролировали Михаил Болотин и его младший партнер Алберт Баков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще