Новости 5 февраля 2024 г. 14:46

Чувашия хочет увеличить до 6 направлений маршрутную сеть пассажирских скоростных судов на Волге

Чебоксары. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Чувашия намерена расширить географию межрегиональных речных маршрутов по Волге на скоростных судах до шести направлений, сообщила пресс-служба главы республики.

Помимо уже действующих направлений в Казань и Свияжск, планируется организация рейсов из Чебоксар в Нижний Новгород, Макарьево, Юрино и Ульяновск.

Также в планах открыть два межмуниципальных рейса из столицы республики в Козловку и Мариинский Посад.

Развитие маршрутной сети речного пассажирского флота обсуждалось при рассмотрении проекта стратегии развития дорожного хозяйства и транспортного комплекса Чувашской Республики на 2024-2026 годы, сообщила пресс-служба.

Как сообщалось, в последние два года из Чебоксар в Казань и Свияжск пассажирские перевозки осуществлялись на судах на подводных крыльях "Валдай 45Р". Обсуждались совместные с Нижегородской областью планы по запуску рейса Чебоксары - Нижний Новгород.

Судно на подводных крыльях "Валдай 45Р" (строит АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева", Нижний Новгород) может развивать скорость до 75 км/ч (проектная скорость - 65 км/ч). Запас хода - в пределах 550 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще