Новости 3 июля 2020 г. 17:25

Чувашия намерена размещать в банке свободные средства фонда капремонта для получения допдохода

Чебоксары. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашия планирует размещать свободные денежные средства республиканского фонда капремонта в коммерческом банке для получения дополнительного процентного дохода, сообщает пресс-служба главы республики.

Чувашия на сегодняшний день является одним из двух регионов России, который хранит свободные деньги фонда капремонта на счетах казначейства без начисления процентных ставок.

Врио главы Чувашии Олег Николаев поручил республиканским Минфину, Минстрою и фонду капремонта изучить механизмы размещения свободных средств в банке, "определив и исключив риски".

Исполнение законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов и вопросы, которые возникают при реализации программы, стали одной из тем обсуждения Координационного совещания по обеспечению правопорядка, состоявшегося в пятницу.

В ходе заседания глава республики также поручил рассмотреть возможность осуществления строительного контроля службой единого заказчика. Как поясняется в сообщении, действующее законодательство позволяет одной и той же организации участвовать в аукционах, как на строительный контроль, так и на строительно-монтажные работы, "что может привести к снижению качества выполняемых работ".

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы реализации региональных проектов, в том числе упразднения комиссии при внесении гражданами платы за капремонт.  Сейчас при безналичной оплате счетов за капремонт взимается комиссия в размере 1%, при наличном платеже фиксированная ставка комиссии составляет от 20 до 30 рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще