Новости 22 июня 2020 г. 15:14

Чувашия представит программу социально-экономического развития республики

Чебоксары. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашия представит программу социально-экономического развития на заседании высшего экономического совета республики, приуроченном к празднованию 100-летия Чувашской автономии, сообщает пресс-служба главы региона.

День республики отмечается 24 июня.

"Это будет квинтэссенция всех документов, действующих по развитию Чувашии: стратегии развития до 2035 года, национальных проектов и государственных программ. На их основе мы готовим четкую программу действий по развитию республики для улучшения условий жизни населения", - цитирует пресс-служба врио главы Чувашии Олега Николаева.

Николаев подчеркнул, что документ станет "программой действий" республики, а также отметил, что при ее реализации дополнительный акцент необходимо сделать на импортозамещении, так как это "большое поле для деятельности".

Программа социально-экономического развития региона до 2025 года принимается в рамках реализации региональных проектов в республике, является определяющим документом для обеспечения роста экономики, улучшению качества жизни населения. 

В программе прописан комплекс региональных проектов и мероприятий, увязанных между собой по ресурсам, срокам, промежуточным и конечным результатам, возможностям транспортной, энергетической, информационно-коммуникационной и социальной инфраструктур. 

Статус Комплексной программы социально-экономического развития на ближайшие пять лет будет закреплен законом.

Как сообщалось, правительство РФ утвердило индивидуальную программу социально-экономического развития (ИПСЭР) Чувашии, разработка которой была условием выделения федеральных средств республике, вошедшей в число "отстающих" регионов. Чувашии для реализации мероприятий ИПСЭР из федерального бюджета в 2020-2024 годах будет выделено 5 млрд рублей, сама республика направит еще 50 млн рублей.

Чувашия рассчитывает привлечь порядка 37 млрд рублей инвестиций, освоив федеральную дотацию в 5 млрд рублей. В частности, на создание территорий с так называемым особым режимом экономической деятельности планируется направить 1,2 млрд рублей, запланировано строительство трех индустриальных и агропромышленных технопарков, а также минимум восьми частных площадок на территории нефункционирующих предприятий. Еще 2,75 млрд рублей будет направлено "на насыщение реальными финансовыми ресурсами объектов реально действующего бизнеса" - это гарантии, предоставление льготных займов, другие формы помощи при реализации инвестиционных проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще