Главные события 28 января 2022 г. 14:27

Чувашия рассчитывает на строительство в республике солнечной электростанции

Чувашия рассчитывает на строительство в республике солнечной электростанции
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Чебоксары. 28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашия планирует совместно с производителем солнечных модулей компанией "Хевел" реализовать проект строительства в республике солнечной электростанции (СЭС), сообщил глава Чувашии Олег Николаев, выступая с обращением к региональному парламенту в пятницу.

"В республике есть великолепные возможности освоения новых направлений ESG технологий. Прежде всего - наличие производства солнечных батарей и технологий использования солнечной энергии. Считаю целесообразным уже в этом году запустить процесс реализации совместно с крупнейшим в России производителем солнечных модулей ООО "Хевел" проекта по строительству в республике такой электростанции", - сказал он.

Глава Чувашии обратился с просьбой к республиканским Минпромэнерго и Минэкономразвития организовать работу по проекту.

"Хевел" является крупнейшей в России энергокомпанией, работающей в сфере солнечной энергетики. В структуру компании входят завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске, девелоперское подразделение, а также научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (Санкт-Петербург).

Компания была основана в 2009 году как совместное предприятие "Роснано" и "Реновы". В конце 2018 года "Роснано" вышла из проекта. В настоящее время "Ренова" владеет 46%, еще 54% принадлежат ООО "Реам менеджмент", единственным владельцем которого является Михаил Сиволдаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще