Новости 27 сентября 2021 г. 18:52

Чувашия в ближайшие два года может выйти на выпуск "зеленых" облигаций

Чебоксары. 27 сентября. ИНТЕФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашия рассматривает возможность размещения "зеленых" бондов в ближайшие 2 года, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

"Мы видим, что вопросам финансирования "зелёных" проектов и инициатив в сфере устойчивого развития в последнее время уделяется значительное внимание на уровне страны. Чувашская Республика также не остается в стороне от этого движения. Изучаем возможности использования такого финансового инструмента развития для реализации актуальных для региона ESG-проектов (. . .). Непосредственно сама эмиссия "зеленых" облигаций Чувашской Республикой планируется в ближайшие два года", - приводятся в сообщении слова главы Чувашии Олега Николаева.

Пресс-служба напоминает, что Минэкономразвития РФ в настоящее время рассматривает республику в качестве пилотной территории по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. В качестве одного из таких проектов Чувашия рассматривает строительство сети зарядных станций для электромобилей. В дополнение к уже существующим четырем станциям в Чувашии может появиться еще 46 "быстрых" зарядных станций мощностью 150 кВт.ч: 32 - в Чебоксарах, четыре - в Чебоксарском районе, по две станции - в Новочебоксарске, Козловском, Цивильском, Ядринском районах и по одной - в Аликовском и Красночетайском районах. Для их установки и оценки достаточности электрических мощностей по их присоединению в настоящее время подбираются свободные земельные участки.

Согласно распоряжению правительства России от 23 августа 2021 года N2290-р уже действует Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года.

"Вкупе с нашими планами по организации производства таких станций на территории Чувашской Республики будет обеспечен приток дополнительных миллиардных инвестиций, создание рабочих мест и сопутствующей инфраструктуры", - отмечает Николаев.

Пресс-служба напоминает, что "зеленые" проекты реализуются в Чувашии за счет средств федерального и республиканского бюджетов. При поддержке Минпромторга России в 2019-2021 годах в Чувашии была проведена модернизация общественного транспорта - для города Чебоксары и его спутника Новочебоксарска закуплено 72 троллейбуса (из них 68 - при поддержке Минпромторга России, 4 - за счет республиканского бюджета) на сумму более 1,2 млрд рублей. В рамках реализации нацпроектов "Чистая вода", "Оздоровление Волги" строятся очистные сооружения в муниципальных образованиях, водоводы, сети водоотведения.

Кроме того, при создании на принципах концессии межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Чувашии концессионер - АО "Управление отходами" - в 2014-2015 годах разместил облигации, доход от которых был направлен на строительство современного полигона ТКО, мусороперезагрузочного и мусоросортировочного комплексов в Чебоксарах и Новочебоксарске. Соглашение было заключено 1 июля 2014 года на 25 лет, объем частных инвестиций составил 1,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще