Новости 19 августа 2021 г. 18:00

Чувашия в I полугодии увеличила экспорт почти на 30% -до $137,8 млн

Чебоксары. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашия в первом полугодии 2021 года увеличила экспорт продукции по сравнению аналогичным периодом 2020 года на 28,6% - до $137,8 млн, сообщила пресс-служба правительства республики.

В товарной структуре преобладает продукция химической промышленности (40%) и электротехника (33%), а также продукты питания (14%).

"Очевидно, что после особо тяжелого пандемийного года предприятия и организации республики демонстрируют положительную динамику, наш бизнес оживает и становится все более заметным. При этом по итогам полугодия на $23 млн увеличились поставки машиностроительной продукции, включая электротехнику, на $6 млн больше отправили сельхозсырья и продовольствия", - цитирует пресс-служба главу Чувашии Олега Николаева.

Экспортные поставки из Чувашии идут в 79 стран мира, в том числе, в 69 стран дальнего зарубежья. Крупнейшие партнеры - Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Китай, Польша, Литва.

Отмечается, что предприятия, относящиеся к малому и среднему бизнесу экспортировали за отчетный период продукции на $76 млн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще