Новости 23 июля 2020 г. 18:50

Чувашия возместит работникам сельхозкооперации часть затрат на уплату процентов по льготной сельской ипотеке

Чебоксары. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кабинет министров Чувашии на заседании в четверг внес ряд изменений в порядок реализации программы улучшения жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, сообщила пресс-служба главы региона.

Принятые изменения, в частности, приводят порядок формирования списков участников региональной программы в соответствие с государственной программой "Комплексное развитие сельских территорий", говорится в пресс-релизе.

Обновленный документ дает возможность участникам программы представлять кроме копии трудовой книжки информацию с электронной трудовой книжкой.

Поправками также предусмотрена норма, дающая участникам программы в случае расторжения трудового договора с работодателем ранее, чем через 5 лет работы на сельской территории, право на заключение в течение 6 месяцев нового трудового договора с организацией в пределах того же муниципального района.

По словам заместителя председателя Кабмина республики - министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, в 2020 году в рамках данной программы планируется улучшение жилищных условий 37 семей, проживающих на селе.

"На эти цели направляется 35,1 млн рублей, будет введено в эксплуатацию 2300 кв. м жилья", - отмечается в сообщении.

На заседании также внесены изменения в постановление регионального правительства от 17 апреля 2020 г. о возмещении из республиканского бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам граждан на строительство жилья на сельских территориях.

"Уточняется категория граждан, которым дается право на возмещение части затрат на уплату процентов по льготной сельской ипотеке. Такое право предоставляется гражданам, работающим в сфере сельскохозяйственной кооперации", - приводит пресс-служба слова Артамонова.

Согласно принятым изменениям, гражданам, работающим в сельскохозяйственных производственных кооперативах, процентная ставка по кредиту снижается до 0,5% годовых, работающим в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, - до 1% годовых.

По информации главы Минсельхоза ЧР, сегодня в республике льготный сельский ипотечный кредит получили 258 семей. Помимо этого Россельхозбанк принял еще 375 заявок на выдачу кредита. Господдержка оказывается в рамках реализации регионального проекта развития малого и среднего предпринимательства на селе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще