Новости 23 апреля 2019 г. 18:17

Чувашия ввела режим ЧС из-за гибели озимых

Чебоксары. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашия ввела режим чрезвычайной ситуации регионального уровня из-за гибели озимых.

Как сообщается в распоряжении главы Чувашии, опубликованном на официальном портале органов власти, режим ЧС регионального характера вводится для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате комплекса опасных природных явлений. В частности, почвенная засуха в августе-сентябре 2018 года, низкие температуры воздуха при отсутствии снежного покрова во второй декаде ноября 2018 года, а также сочетание высокого снежного покрова и слабого промерзания почвы, приводящего к выпреванию посевов озимых, привели к их гибели.

Минсельхозу республики совместно с госкомитетом Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям поручено разработать план мероприятий по снижению масштабов ущерба. Органы местного самоуправления муниципальных районов должны утвердить планы мероприятий по оказанию помощи пострадавшим сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Ранее сообщалось, что в Чувашии под урожай 2019 года было посеяно 102,8 тыс. га озимых (на 27,6% больше, чем в 2017 году). Однако в период сева сложились неблагоприятные погодные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. К настоящему времени были обследованы посевы на 80 тыс. га, или 73,5% площадей озимых в 303 хозяйствах. Погибшими признаны 59,9% (45,5 тыс. га). Наибольшая площадь гибели озимых посевов зафиксирована в хозяйствах Яльчикского (96,4% от площади сева), Алатырского (91,1%) и Ибресинского (84,6%) районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще