Новости 7 сентября 2021 г. 15:06

Чувашия вводит режим ЧС регионального характера из-за гибели сельхозкультур вследствие засухи

Чебоксары. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чуваши с 7 сентября вводит режим чрезвычайной ситуации (ЧС) регионального характера из-за гибели посевов сельскохозяйственных культур вследствие почвенной засухи, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

Сложившуюся ситуацию во вторник обсудили на внеочередном заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы республики Олега Николаева.

"Необходимо максимально оперативно принять меры реагирования, выработать четкий план мероприятий в целях снижения негативных последствий для аграриев. Для этого с 7 сентября в Чувашии вводится режим чрезвычайной ситуации регионального характера для органов управления и сил территориальной подсистемы республики единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций", - приводятся в сообщении слова Николаева.

По предварительным данным, в республике от почвенной засухи пострадали посевы 53 сельхозтоваропроизводителей на площади 5,7 тыс. га. Размер ущерба составляет 300,4 млн рублей.

На заседании и.о. министра сельского хозяйства Чувашии Алина Семенова сообщила, что почвенная засуха на территории республики была отмечена метеостанциями Батырево (с 28 июля по 18 августа 2021 года) и Канаша (с 8 по 28 августа 2021 года). В зоне наблюдения метеостанции Батырево находятся Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский и Яльчикский районы, в зоне наблюдения метеостанции Канаш - Канашский, Козловский, Урмарский и Янтиковский районы.

При этом на долю этих 8 муниципальных районов приходятся значительные площади зерновых культур, картофеля, овощей открытого грунта, выращиваемых в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. По данным Чувашстата, в текущем году доля указанных районов в общей площади зерновых и зернобобовых культур составляет 42,1%, картофеля - 54,1%, овощей открытого грунта - 43,7%.

"Агрометеорологические условия для развития сельскохозяйственных культур в этот период были крайне неблагоприятны из-за сухой и жаркой погоды. Высокая температура и низкая относительная влажность воздуха, в сочетании с ветром привели к иссушению почвы, резкому снижению прироста вегетативной массы, засыханию листьев и снижению фотосинтетической деятельности сельскохозяйственных культур. В период вегетации в течение трех декад подряд запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы составлял менее 10 мм. В результате почвенной засухи произошла гибель посевов сельскохозяйственных культур", - сказала и.о. министра.

В этих районах введены режимы чрезвычайной ситуации муниципального характера, разработаны планы мероприятий по снижению масштабов ущерба от засухи.

В целом по республике снижение урожайности зерновых к прошлому году составляет 39,9%, к среднему значению за 5 лет - на 25,7%; картофеля - на 16,6% и 13,1%; овощей - на 21,4% и 9,2%, соответственно, уточняет пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще