Новости 6 мая 2022 г. 14:43

Чувашские полицейские задержали участников группы, подозреваемых в обмане пожилых при ремонте пластиковых окон

Чебоксары. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские из Чувашии при поддержке бойцов Росгвардии задержали шестерых участников группы, подозреваемых в серийном мошенничестве, сообщается на сайте "МВД Медиа" в пятницу со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

По ее данным, сообщники от лица индивидуальных предпринимателей предлагали пенсионерам бесплатное обслуживание пластиковых окон - чистку и смазку.

"В процессе этой работы прибывший мастер заявлял хозяину жилья, что стеклопакет якобы серьезно поврежден и нуждается в дорогостоящем ремонте. В результате за замену незначительной детали люди отдавали аферистам десятки тысяч рублей", - сказала Волк.

По информации представителя МВД, офисы соучастников располагались в Чебоксарах, Челябинске, Саратове и Казани, "но реализуемая ими криминальная схема была одной и той же". По предварительным данным, организация существовала с 2018 года.

Правоохранители задержали сообщников в четырех регионах России. В ходе обыска в квартирах подозреваемых и их офисах были изъяты документы, электронные носители информации, а также более пяти млн рублей.

Возбуждены уголовные дела по ст. 159 (мошенничество) и ст. 210 (организация преступного сообщества) УК РФ.

Предполагаемый организатор сообщества и трое его помощников арестованы, еще двоим установлен запрет определенных действий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще