Новости 30 января 2023 г. 19:32

Чувашский "Текстильмаш" намерен организовать производство хмелеуборочной техники - власти

Чебоксары. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Текстильмаш" намерено организовать производство первого российского хмелеуборочно-сушильного комплекса, сообщил глава Чувашии Олег Николаев.

"Санкции в отношении России дали мощный толчок в развитии не только отрасли машиностроения, а импортозамещения в целом по многим отраслям. Для этого республика использует все имеющиеся ресурсы и возможности. В регионе выпущен первый опытный образец хмелеуборочно-сушильного комплекса. Это большая работа правительства республики и концерна "Текстильмаш", - сказал Николаев на встрече с заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации Альбертом Каримовым в конце минувшей недели.

По информации главы Чувашии, первые заводские испытания новой техники планируется провести в июле, при успешной апробации оборудование может быть запущено в серийное производство.

Николаев также отметил, что для садоводства и виноградарства, в том числе для уборки хмеля, могут быть адаптированы модификации тракторов с узкой колеей, сборку которых концерн "Тракторные заводы" (КТЗ) планирует в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0) совместно с индийским партнёром.

"Полную локализацию производства колесных тракторов планируется завершить до 2033 года", - сказал Николаев в ходе обсуждения с Каримовым реализации проекта КТЗ и индийской International Tractors Limited (ITL).

Ожидается, что сборочная линия тракторов малой и средней мощности будет запущена на "Волжском комбайновом заводе" КТЗ во II квартале текущего года, завод уже выпустил опытную партию.

Чувашия производит более 90% хмеля в России, однако весь этот объем составляет лишь 2% от потребностей внутреннего рынка. Площади под хмелем в республике ежегодно увеличиваются на 10-15%. В 2022 году с площади 117 га собрано 194,8 тонны хмеля, что на 27% больше, чем годом ранее.

Решением правительства Чувашии хмелеводам компенсируется 50% стоимости техники. Минсельхоз Чувашии совместно с Чувашским аграрным госуниверситетом создаёт центр компетенций "Чувашия - центр производства хмеля".

ОАО "Текстильмаш" входит в ГК "Техмашхолдинг", предприятие выпускает ткацкие станки. Продукция заводов, входящих в группу компаний, применяется в автомобилестроении и нефтегазовой промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте, говорится на сайте "Техмашхолдинга".

Как сообщалось, СПИК 2.0 по внедрению технологии производства сельскохозяйственного трактора с мощностью двигателя 40-90 л.с. Минпромторг РФ, Чувашия, администрация Чебоксар и КТЗ заключили в июне 2021 года. Проект предполагал локализацию в Чувашии производства тракторов в партнерстве с итальянской Same Deutz-Fahr, в декабре прошлого года итальянскую компанию сменила индийская ITL.

Исторически предприятия КТЗ выпускали тракторы малой и средней мощности, но компетенции были утрачены. В настоящее время КТЗ располагает всеми необходимыми ресурсами и компетенциями по производству тракторов, имеет свои сервисные и сбытовые центры, осуществляет производство тракторов 3-го тягового класса. Сельхозтехника КТЗ реализуется под брендом "Агромаш".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще