Новости 8 декабря 2020 г. 14:22

Чувашское УФАС оштрафовало банк "Авангард" за злоупотреблением доминирующим положением

Чебоксары. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике (УФАС) оштрафовало банк "Авангард" на 562,5 тыс. рублей за нарушение законодательства о защите конкуренции, сообщает пресс-служба УФАС.

Штраф наложен в рамках административного дела в соответствии с ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ.

Согласно материалам антимонопольного управления, в УФАС в 2019 году обратились ООО "Комбинат школьного питания N2", ООО "Кулинар-плюс" и ООО "ЭНКО плюс" с заявлением на неправомерные действия банка "Авангард". По мнению заявителей, банк необоснованно увеличил комиссию за зачисление денежных средств на счет клиента по операциям с банковскими картами с 1% до 2,7%.

Заявители - комбинаты питания оказывали услуги по организации горячего питания в школах Чебоксар. В конкурсной документации было указано, что комбинаты при оказании данной услуги учащимся обязаны использовать в школе оборудование (терминалы) уполномоченного оператора для безналичного приема денежных средств с использованием электронных (магнитных) карт, либо без таковых. Уполномоченным оператором по выпуску и обслуживанию единой карты учащегося (ЕКУ) управление образования администрации г. Чебоксары признало банк "Авангард", который обеспечивает безналичный электронный оборот денежных средств, в том числе, за услуги питания.

При этом правовые отношения, сложившиеся между комбинатами питания и банком, регулируются договорами банковского счета, заключенными в 2011-2012 годах, то есть, еще до получения банком статуса уполномоченного оператора. Договор на осуществление функций уполномоченного оператора ЕКУ, заключен между "Авангардом" и управлением образования администрации Чебоксар в октябре 2017 года.

В августе-сентября 2018 года банк "Авангард" уведомил комбинаты питания об увеличении комиссии за зачисление денежных средств на счет клиента по операциям с банковскими картами в 2,7 раза (с 1% до 2,7%). УФАС указывает, что расходы, предъявляемые банком комбинатам питания, связанные с обслуживанием и обеспечением инфраструктуры ЕКУ, должны быть соразмерными расходам, оказываемым услугам по списанию и зачислению денежных средств на счета комбинатов питания.

Комиссия УФАС сочла, в частности, что затраты банка (возможность выбора свободного меню, терминалы приема наличных и банкоматы с функцией cash-in, оплата интернет-трафика по банкоматам), которые в последующем были компенсированы за счет увеличения процентной ставки комбинатам питания, являются необоснованными. При этом размеры наценок на продукцию, реализуемую предприятиями общественного питания в школах, являются регулируемыми.

УФАС в декабре прошлого года признало действия банка "Авангард", выразившихся в необоснованном повышении цены финансовой услуги для клиентов трех комбинатов питания, нарушением ч.1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции". По итогам ответчику было выдано предписание установить обоснованный тариф на финансовую услугу.

Банк "Авангард" по итогам 9 месяцев 2020 года занимает 51-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще