Новости 18 ноября 2013 г. 13:09

Чувашское УФАС оштрафовало на 2,6 млн руб перевозчика за нарушение антимонопольного законодательства

Чебоксары. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Чувашии оштрафовало транспортную компанию ОАО "АвтоВАС" за создание дискриминационных условий на рынке перевозок пассажиров и необоснованное установление различных тарифов на одни и те же услуги, сообщает пресс-служба ведомства.

Сумма оборотного штрафа составила почти 2 млн 624 тыс. рублей, что равняется 2,74% размера выручки от услуг по перевозке пассажиров за 2010 год.

Как сообщается, ОАО "АвтоВАС" необоснованно установило размер агентского вознаграждения в отношении перевозчиков, билеты на автобусы которых продавало через свой автовокзал, а также экономически необоснованный разный размер агентского вознаграждения за свои услуги.

Как поясняется в постановлении антимонопольного органа, "АвтоВАС" через свой автовокзал продает пассажирам билеты на автобусы разных перевозчиков. Размер агентского вознаграждения за данные услуги в 2009 и 2010 годах составлял от 17% до 20%, в 2011 году - от 18% до 20%.

В июле 2013 года комиссия Чувашского УФАС, рассмотрев заявление некоммерческого партнерства "Межрегиональная ассоциация перевозчиков "Волгаавтотранс", признала в действиях компании "АвтоВАС" факт нарушения п.6 и п.8 ч.1 ст.10 и ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением).

Кроме того, комиссия УФАС выдала ответчику предписание до 15 августа текущего года установить одинаковый размер агентского вознаграждения для всех контрагентов ОАО "АвтоВАС" на 2013 год, а также определить размер агентского вознаграждения в размере, не превышающем размер необходимого экономически обоснованного процента отчислений.

Вместе с тем, уточняет ведомство, компания исполнила предписание антимонопольного органа не в полном объеме. В частности, установила одинаковый размер агентского вознаграждения для всех контрагентов, однако сам размер агентского вознаграждения не был определен, исходя из экономически обоснованного процента отчислений.

В связи с этим 15 октября 2013 года Управление оштрафовало ОАО "АвтоВАС" на 300 тыс. рублей за неисполнение предписания антимонопольного органа, а в ноябре назначило оборотный штраф за факт нарушения антимонопольного законодательства.

Транспортная компания "АвтоВАС" занимается пригородными и междугородными перевозками пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще