Новости 14 января 2022 г. 16:25

Чувашское УФАС оштрафовало поставщика антитеррористического оборудования на 5 млн руб. за нарушение конкуренции

Чебоксары. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Чувашской Республике оштрафовало ООО "Прогресс" (Казань) на 4,961 млн рублей за антиконкурентное соглашение, сообщает пресс-служба УФАС.

Комиссия УФАС в сентябре прошлого года рассмотрела обращение следственного управления СК России по республике и признала в действиях госкомитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ООО "Прогресс" нарушение п. 1 ч. 1 ст. 17 закона "О защите конкуренции".

По мнению антимонопольного ведомства, ответчики при организации и проведении девяти электронных торгов заключили соглашение, направленное на ограничение конкуренции в них и создание преимущественных условий для ООО "Прогресс". Представитель общества принимал участие в подготовке техзаданий торгов на поставку турникетов, металлодетекторов, шлагбаумов для нужд органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, положений аукционных документаций, обосновании начальных цен контрактов, обосновании причин отклонения заявок иных участников аукционов, установлении сроков поставки товаров, в разъяснении участникам положений аукционной документации.

"Целью сговора при организации и проведении торгов была победа заранее выбранной организации путем установления несуществующих параметров товара, что лишило возможности участвовать и победить в аукционе добросовестных поставщиков антитеррористического оборудования. Во всех 9 аукционах выиграло ООО "Прогресс" с минимальным снижением цены контракта - 0,5%. Впоследствии общество поставило заказчикам антитеррористическое оборудование, не соответствующее требованиям технических заданий", - говорится в сообщении.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 закона "О защите конкуренции", при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще