Новости 13 октября 2020 г. 14:27

Чувашское УФАС оштрафовало регоператора ТКО на 11 млн руб. за антиконкурентное соглашение

Чебоксары. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Чувашской Республике за нарушение антимонопольного законодательства привлекло ООО "МВК "Экоцентр" (регоператор по обращению с ТКО на территории республики) к административной ответственности в виде штрафа на сумму 11 млн 144,92 тыс. рублей, сообщает пресс-служба УФАС.

"Размер административного штрафа равен 4% совокупного размера выручки общества за 2018 год", - уточняется в сообщении.

Чувашское УФАС в июле текущего года признало действия ООО "МВК "Экоцентр" и ООО "Траст-Вега" нарушением п.1 ч.1 ст. 17 закона "О защите конкуренции". Заявителями по этому делу выступили ООО "ГринСити" и индивидуальный предприниматель.

УФАС установило, что "МВК "Экоцентр" и "Траст-Вега" заключили антиконкурентное соглашение, что привело к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по транспортированию ТКО. В результате для "Траст-Вега" были созданы преимущественные условия при проведении аукциона по транспортированию ТКО на территории г. Чебоксары (Ленинского и Калининского районов, пгт. Новые Лапсары), Новочебоксарского городского округа, Чебоксарского, Красноармейского, Цивильского, Ядринского, Мариинско-Посадского муниципальных районов.

По данным УФАС, соглашение было заключено его участниками в период подготовки к проведению электронного аукциона и реализовывалось до окончания исполнения контракта - до 31 декабря 2019 года. В связи с завершением процедуры проведения аукциона УФАС не выдавало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

В решении УФАС, в частности, также отмечается, что комиссия антимонопольного органа в результате изучения сведений о связях ООО "МВК "Экоцентр" и ООО "Траст-Вега" пришла к выводу о наличии между руководителем организатора аукциона ("МВК "Экоцентр") и руководителем победителя ("Траст-Вега") "давних деловых и трудовых взаимоотношений, связанных с трудовой деятельностью и руководством в одной и той же организации".

На сайте ООО "Мусоро-вывозящая компания "Экоцентр" сообщается, что компания работает в отрасли сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории Чувашской Республики более 5 лет. По итогам открытого конкурсного отбора осенью 2017 года МВК "Экоцентр" был присвоен статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории Чувашии. Региональный оператор приступил к своей деятельности с 1 октября 2018 года, статус присвоен ООО сроком на 10 лет, зона деятельности - вся территория республики.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "МВК "Экоцентр" зарегистрировано в феврале 2014 года в Чебоксарах, 100% долей владеет гендиректор компании Виктор Лагуновский. Выручка по итогам 2019 года составила 1,022 млрд рублей, чистая прибыль - 10 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще