Новости 27 декабря 2022 г. 19:50

Цифровая служба психологической помощи появится в 2023 году в Татарстане

Казань. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый проект "Цифровая служба психологической помощи" запустит в 2023 году министерство по делам молодежи Татарстана, сообщил глава ведомства Тимур Сулейманов.

"В начале (следующего - ИФ) года будет представлена действующая система - цифровая служба психологической помощи. Президент (Татарстана - ИФ) поддержал этот проект, на него отдельное финансирование предусмотрено", - сказал Сулейманов журналистам.

По словам министра, данный проект предоставляет возможность получения анонимной психологической помощи и поддержки для молодежи в малых населенных пунктах, где нет специалистов. Он организован по принципу телемедицины.

Сулейманов также отметил, что в этом году наряду с детским телефоном доверия в республике появился молодежный телефон доверия. С начала октября на него поступило порядка 1 тыс. звонков. Кроме того, увеличилось количество обращений от детей. Если в прошлом году туда поступило чуть более 21 тыс. звонков, то в этом году - уже более 22 тыс.

"Мы внимательно анализируем обращения, которые поступают, темы звонков и отмечаем, что основная аудитория - порядка 70% - это подростки. Помимо этого, обращаются и родители, которые сталкиваются со сложностями в общении с детьми. Звонят, в том числе, посоветоваться", - добавил Сулейманов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще