Новости 28 сентября 2023 г. 20:59

Цифровые волонтеры будут помогать бороться с деструктивной информацией и фишинговыми сайтами

Казань. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Новый федеральный проект "Цифровой волонтер" начнет работу в ближайшее время в России, сообщила генеральный директор АНО "Белый интернет" Элина Сидоренко.

"В ближайшее время мы планируем запуск проекта "Цифровой волонтер". Он будет федеральным и одновременно стартует во всех субъектах РФ", - сказала Сидоренко, выступая в четверг в Казанском федеральном университете на сессии, посвященной насилию в сети в рамках II Казанского международного юридического форума.

Генеральный директор АНО "Белый интернет" уточнила "Интерфаксу", что в этот проект будут вовлечены старшеклассники, а также студенты юридических, экономических и ИТ-вузов, которые будут выявлять факты деструктива в интернете и сообщать о них уполномоченным, прокуратуре, правоохранительными органами, которые будут принимать меры для блокировки сайтов, нарушающих закон.

"В первую очередь (проверке должны подвергнуться - ИФ) сайты, распространяющие деструктивную информацию в детском сообществе, а равно фишинговые сайты, которых сегодня достаточно много", - добавила Сидоренко.

Планируется, что цифровые волонтеры займутся также просветительской деятельностью и будут рассказывать, как отличить легальный сайт от фишингового, а также куда следует обратиться при обнаружении фишингового сайта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще