Новости 7 февраля 2024 г. 12:38

ЦИК Башкирии может использовать "ИнформУИК" на выборах главы региона в сентябре

Уфа. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Центризбирком Башкирии предложит властям республики использовать новую систему "ИнформУИК" на выборах главы региона, которые намечены на сентябрь 2024 года.

"Думаю, что сейчас на уровне федеральных выборов мы глубоко погрузимся в эту историю. И, конечно, при формировании плана работы (к сентябрьским выборам - ИФ) предложим региональным властям до назначения выборов главы республики использовать такую функцию", - сообщил заместитель председателя башкирской ЦИК Марат Гадилов на брифинге в среду.

Он уточнил, что перспектива использования новой технологии на региональном уровне зависит от объема финансирования предстоящей избирательной кампании и возможностей приобретения соответствующего программного обеспечения.

Сообщалось, что "ИнформУИК" будет использована для информационной кампании на выборах президента России. Проект предусматривает персональное адресное информирование и оповещение избирателей методом поквартирного (подомового) обхода домохозяйств, входящих в состав избирательного участка. Во время адресного информирования избирателей обходчики (члены участковых избирательных комиссий) будут использовать специальное мобильное приложение, которое позволяет уточнять список избирателей и информировать о предстоящих выборах президента России, зарегистрированных кандидатах, способах голосования и т.д.

Обход населения будет осуществляться с 17 февраля по 7 марта. В Башкирии будут задействованы свыше 11 тыс. обходчиков.

По данным башкирского избиркома, на территории республики сформировано 69 территориальных комиссий и 3,308 тыс. участковых избирательных комиссий.

Выборы президента РФ пройдут в течение трех дней - с 15 по 17 марта текущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще