Новости 17 сентября 2021 г. 16:51

ЦИК Башкирии разбирается в ситуации с недопуском на избирательные участки наблюдателей от "эсеров"

Уфа. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральная избирательная комиссия Башкирии проверяет сообщение о недопуске на избирательные участки республики наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса от партии "Справедливая Россия - За правду".

"Мы разбираемся сейчас с этой ситуацией, работаем с компетентными органами", - сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя ЦИК РБ Марат Гадилов в пятницу.

Он не стал уточнять деталей разбирательства до окончательного выяснения "сложившейся ситуации".

Ранее кандидат в депутаты Госдумы от "СРЗП" по одномандатному Стерлитамакскому избирательному округу Вадим Искандаров на своей странице в соцсети заявил о массовых недопусках наблюдателей на избирательные участки.

В Башкирии в пятницу открыто 3 тыс. 364 избирательных участка. В списки избирателей, переданных в участковые избирательные комиссии, внесены 3 млн 2 тыс. 327 человек. Голосование проводится на участках и на дому. Дистанционное электронное голосование в регионе не применяется.

В выборах депутатов Госдумы в Башкирии участвуют 14 политических партий. По шести одномандатным округам зарегистрировано 59 кандидатов, по партийным спискам - 93 претендента.

Всего в республике проходит 175 избирательных кампаний: кроме выборов депутатов Госдумы, проводятся дополнительные выборы депутатов Госсобрания-Курултая в трех округах, основные выборы депутатов горсовета Уфы, советов других городов и сел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще