Новости 19 сентября 2021 г. 19:27

ЦИК Удмуртии сообщает о возможном массовом вбросе жалоб с целью затруднить подсчет голосов

Ижевск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ЦИК Удмуртии располагает информацией о планах массового вброса жалоб со стороны одной из политических партий, сообщил председатель комиссии Вениамин Соломенников.

"Сейчас определенными политическими силами (...) готовится массовый вброс в избирательные комиссии Удмуртской Республики жалоб определенного содержания с тем, чтобы затруднить, усложнить, а по сути дела, может быть, где-то и заблокировать работу участковых избирательных комиссий по подсчету итогов голосования", - сказал Соломенников журналистам в воскресенье.

"Мы знаем эти силы, мы их предупредили о, скажем так, тех последствиях, которые могут быть вызваны их действиями", - подчеркнул он.

Он отметил, что у него есть рекомендации председателя ЦИК России, как рассматривать поток этих жалоб. Он назвал их "жалобами ради жалоб" с целью "завалить, дать фейковую какую-то информацию, вброс сделать очередной - а там хоть трава не расти".

Соломенников уточнил, что по состоянию на 17:00 местного времени (16:00 мск) поступило 62 жалобы, из них 28 обращений от политических партий, в том числе 26 от КПРФ. Он отметил, что по его информации количество этих жалоб может увеличиться в разы.

Председатель ЦИК Удмуртии также отметил, что в 12 случаях нарушение закона было подтверждено. "По одному факту составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.20 КоАП РФ - это речь идет о незаконном финансировании избирательной кампании по стороны кандидата", - добавил он. По его словам, в правоохранительные органы направлено 20 представлений.

Вениамин Соломенников подчеркнул, что на выборах в Госдуму 2016 года в Удмуртии было зарегистрировано 24 жалобы.

Он сообщил также, что по состоянию на 18:00 местного времени (17:00 мск) явка составила 44,51%.

Голосование завершилось в 19:00 мск.

Явка на выборах в Госдуму в 2016 году в Удмуртии составила 44,48%, что было более чем на 12 процентных пункта ниже показателя выборов 2011 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще