Новости 1 сентября 2020 г. 14:46

Цирки в Поволжье ждут разрешения на работу и закупают бактерицидное оборудование

Нижний Новгород. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - С введением режима самоизоляции цирки в регионах Приволжского федерального округа закрылись, в некоторых даже не успели уехать звери. При этом большинство учреждений не анонсирует новые программы и в начале осени, но ведут переговоры с властями по поводу открытия.

ДАТА ОТКРЫТИЯ ПОД ВОПРОСОМ

Пермский государственный цирк вел переговоры с властями региона о возобновлении работы, однако окончательного решения по этому вопросу еще не принято, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" директор цирка Мария Сумишевская

"У нас все готово к открытию", - сказала Сумишевская, отметив, что в цирке уже проведены текущие ремонты и проверки надзорных органов.

Пока же в пермском цирке думают над тем, как обеспечить безопасность посетителей в условиях эпидемии коронавируса.

"Можно было бы определить, чтобы места в зале продавались не более, чем на 50%. Зал пермского цирка вмещает 2237 мест, если даже будет продана половина, то это будет чуть более 1100 мест. Это уже большая аудитория, можно на заполняемости в 50% работать и делать план", - считает собеседница агентства.

Между тем, Нижегородский государственный цирк с подобными просьбами к властям региона не обращался, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе учреждения.

"Учитывая сложность эпидемиологической ситуации в регионе, оценивая возможные риски при проведении массовых мероприятий и осознавая свою ответственность перед жителями региона, нижегородский цирк с подобными просьбами к властям города не обращался", - сказал собеседник агентства.

Пока в нижегородском цирке проводится работа по оснащению цирка бактерицидным и дезинфекционным оборудованием.

"В целом, цирк готов к открытию с соблюдением всех санитарных норм для посетителей", - сообщили агентству в пресс-службе.

Самарский государственный цирк также находится в неопределенности по срокам открытия.

"Мы сейчас не можем открыть ни один из наших цирков точечно потому, что цирковой конвейер - это определенная логика. Программы, после того как выступают, должны переезжать в следующий город. Частично запустить цирковой конвейер невозможно. В Самарской области нормализовалась ситуация, однако неизвестно какой она будет в конце сентября", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Росгосцирка, в структуру которого входит самарский цирк.

А государственному цирку Удмуртии преодолеть финансовые трудности помогает его статус.

"Мы же государственный цирк. Поэтому государство в силу своих возможностей помогает, по крайней мере, по фонду оплаты труда", - сообщил агентству директор цирка Андрей Лещинский.

Он отметил, что в настоящее время сотрудники находятся в частично оплачиваемом отпуске.

Лещинский сообщил, что цирк ждет, когда появятся планы по возобновлению работы и можно будет начать переговоры, чтобы привезти в Ижевск новую программу.

В настоящее время Удмуртия находится на втором этапе снятия ограничений. Ранее сообщалось, что третий этап в республике, среди прочего, предполагает разрешение работы всех предприятий сферы услуг, а также мест отдыха.

КАЗАНСКИЙ ЦИРК ПРОДАЕТ БИЛЕТЫ

Между тем, Казанский государственный цирк готов принять первых зрителей в середине сентября, стартовала продажа билетов, сообщил агентству директор цирка Рамиль Шарифуллин.

"12 сентября татарстанцев ждет первое представление. Это будет "Большое цирковое шоу"- составная программа из номеров Большого московского цирка, Московского цирка Никулина на Цветном бульваре",- уточнил он.

При этом Шарифуллин признал, что "при требуемой загрузке в половину зала, нужно будет очень стараться, чтобы работать не "в минус".

ЖИВОТНЫЕ НЕ МОГУТ УЕХАТЬ ИЗ ГОРОДА

Период самоизоляции вынудил остаться группу животных в Нижегородском цирке, сообщили агентству в пресс-службе учреждения.

"Еще в середине марта в Нижегородском цирке состоялась премьера новой программы Гии Эрадзе "Бурлеск", весь период самоизоляции программа пребывает на нижегородской земле. Все животные программы находятся в цирке", - сказал собеседник агентства.

В Пермском государственном цирке с марта из-за введения ограничительных мер также задержались несколько животных одного из коллективов, сообщила агентству директор цирка Мария Сумишевская.

"Задержались два слона, пять верблюдов, шесть пони и одна лошадь. Они до сих пор находятся в цирке, за ними ухаживают и выгуливают во дворе учреждения. Артисты труппы разъехались по домам", - сказала собеседница агентства.

ДЕЛЬФИНАРИЙ ОТКРЫЛСЯ, КОНТАКТНЫЕ ЗООПАРКИ ЖАЛУЮТСЯ НА ТРУДНОСТИ

Нелегко приходится и контактным зоопаркам. Так в Уфе контактный зоопарк "Лапушки" закрылся. Еще один зверинец, "Обнимашки", сообщает о финансовых затруднениях.

А для уфимской "Енотной" март и апрель стали самыми тяжелыми, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" основательница заведения Жанна Исаева.

"Мы открывали сбор, нам люди перевели 75 тыс. рублей, чтобы мы оплатили аренду. Подписчиков у нас достаточно много. Со всей России, даже из Киева присылали деньги. Мы смогли аренду оплатили, немножко коммуналку, еду всем купили", - сообщила она.

В мае, как только были сняты ограничения по площади торговых центров, "Енотная" начала работать и смогла платить зарплату сотрудникам, за аренду и еду для животных. "Это "в ноль", но мы сами себя обеспечиваем и не нужно ни у кого просить помощи финансовой помощи", - добавила Исаева.

При этом некоторые заведения, где работают с животными, уже открылись. Так, после длительного простоя возобновил работу дельфинарий Набережных Челнов (Татарстан).

"Мы начали работать с 19 августа. Но летний сезон, когда дельфинарий зарабатывает свои основные деньги, к сожалению, пропустили. В любом случае, это лучше, чем ничего",- сообщил агентству директор филиала анапского дельфинария в Набережных Челнах Марсель Зарипов.

Ранее сообщалось, что шесть дельфинов и четыре морских котика дельфинария в Набережных Челнах из-за коронавируса пережили нелегкие времена. Компания осталась без заработка и вынуждена была просить о поставках рыбы и соли для животных в долг с отсрочкой платежа.

Нижегородский дельфинарий, также в начале карантина заявлявший о трудностях, с августа начал принимать зрителей. При этом есть ограничения по наполняемости трибун, а сотрудников обязали проводить обеззараживание воздуха в залах с использованием бактерицидных облучателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще