Новости 21 апреля 2020 г. 18:34

"ЦКБ по СПК имени Алексеева" спустило на воду четвертый "Валдай 45Р" для перевозок в Нижегородской области

Нижний Новгород. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева" ("ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева", Нижний Новгород) во вторник спустило на воду речное пассажирское судно на подводных крыльях (СПК) "Валдай 45Р" - четвертое в серии судов, предназначенных для эксплуатации в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Пассажирское судно на подводных крыльях получило имя "Надежда". Оно спроектировано и построено в рамках реализации госпрограммы РФ "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы".

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, присутствовавший на спуске судна на производственном комплексе ЦКБ в Чкаловске (Нижегородская область), отметил, что, как только позволит эпидемиологическая обстановка, "Валдай" отправится в рейс.

"Мы планируем, что это будут новые направления: Павлово, Чкаловск. Рассматривается и мультимодальный маршрут до аэропорта Стригино, и межрегиональный - до Мурома. С огромным удовольствием отмечу, что уже проплачен и исполняется экспортный контракт на 6 единиц подобных судов. В частности, два "Валдая" будут поставлены на Тайвань. Это вид транспорта, который пользуется популярностью, является коммерчески привлекательным и обеспечит "ЦКБ по СПК имени Алексеева" дополнительных заказчиков", - подчеркнул Никитин.

Председатель совета директоров - генеральный конструктор АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" Георгий Анцев подчеркнул, что в условиях эпидемиологически сложной обстановки предприятие продолжает свою работу, не нарушая контрактных обязательств перед регионом.

В 2019 году "Валдай 45Р" перевёз более 4 тыс. человек по двум направлениям из Нижнего Новгорода - в Городец и Макарьево.

Как сообщалось, "ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева" в 2019 году передало три речных пассажирских судна на подводных крыльях (СПК) "Валдай 45Р" ООО "Водолёт" (Нижний Новгород). Компания "Водолёт" была создана ООО "Волготранс" (Самара) в 2019 году для работы по организации скоростных пассажирских регулярных перевозок на СПК "Валдай-45Р" в Нижегородской области.

В первом полугодии 2020 года планировалось передать еще два аналогичных судна, и в навигацию 2020 года ООО "Водолёт" начнет эксплуатацию пяти СПК "Валдай 45Р" в Нижегородской области.

СПК "Валдай 45Р" предназначено для перевозки пассажиров на реках в светлое время суток. "Валдай 45Р" имеет низкую осадку (около 1 м), может развивать скорость до 75 км/ч (проектная скорость - 65 км/ч). Запас хода в пределах 550 км. Вместимость судна составляет 45 пассажиров, экипаж - два человека. При создании судна была применена интеллектуальная система умерения качки.

В начале августа 2019 года был открыт первый регулярный маршрут судов на подводных крыльях "Валдай 45Р" в Нижегородской области после долгого отсутствия региональных речных пассажирских перевозок по Волге.

ЦКБ специализируется на проектировании скоростных судов и аппаратов, в том числе судов на подводных крыльях, динамической воздушной подушке, экранопланов и судов с воздушной каверной.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "МейкерВуд" (Санкт-Петербург) владеет 16,48% акций АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева", ООО "Ридо" (Санкт-Петербург) - 24,46% АО "Объединенная судостроительная корпорация" - 14,99%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще