Новости 26 января 2022 г. 17:34

COVID-19 в 2021 году занял второе место по смертности от заболеваний в Татарстане

Казань. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - COVID-19 и ассоциированные с ним заболевания в 2021 году заняли в Татарстане второе место по количеству смертей от болезней, сообщил министр здравоохранения Марат Садыков на итоговой коллегии министерства в среду.

"В структуре смертности продолжают лидировать болезни системы кровообращения. Второе место занимает COVID-19 и COVID-ассоциированные заболевания. На третьем месте - смертность от новообразований", - сказал Садыков.

Он отметил, что смертность по возрастам в республике не претерпела в прошлом году значительных изменений, при этом на 3% она выросла среди трудоспособного населения, но снизилась среди татарстанцев 80 лет и старше.

Садыков также сообщил, что отмечается рост материнской смертности. "По младенческой смертности мы смогли удержать показатели на уровне 2020 года. По материнской - отмечается рост. Причиной смерти семи из восьми женщин стал COVID-19", - сказал он.

Общая смертность в республике выросла на 11,5% по сравнению с показателем 2020 года.

Несмотря на это, Татарстан сохранил самый низкий показатель смертности в Приволжском федеральном округе, отметил министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще