Новости 2 сентября 2021 г. 15:56

COVID-вакцинацию в Прикамье будут стимулировать лотереями из-за невыполнения плана

*** На начало сентября в регионе привито 56,4% от числа жителей, подлежащих вакцинации *** К ноябрю нужно привить 1,6 млн человек

Пермь. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Менее 60% жителей Пермского края, подлежащих COVID-вакцинации, сделали прививки к началу сентября, сообщила министр здравоохранения региона Анастасия Крутень на заседании Совета глав муниципальных образований края в четверг.

"Мы не выполнили задачу, которую поставила (зампред правительства РФ - ИФ) Татьяна Алексеевна Голикова: к 1 сентября привить 60% от взрослого населения (...) Задача не выполнена, и она не выполнена, коллеги, всеми нами", - заявила Крутень.

Она отметила, что 60% взрослого населения региона, подлежащего вакцинации, - это около 1,2 млн жителей. Новый показатель по иммунизации, который региону предстоит достигнуть к ноябрю, - 80% взрослого населения региона, или 1,6 млн человек. "Это, конечно, очень сложновыполнимая задача", - отметила глава Минздрава края.

Согласно презентации ведомства, если иммунизацию не ускорить, то выполнить план по вакцинации 60% взрослого населения удастся только к 21 декабря 2021 года, а 80% - к 25 мая 2022 года. В настоящее время вакцинированы 56,4% взрослого населения (к нормативу на 1 сентября) и 42,3% (к нормативу на 1 ноября).

В связи с этим, по словам Крутень, с 6 сентября в крае запустят лотерею для пожилых людей, которые поставят прививку. Призовой фонд включает более 300 наименований, а главный приз - автомобиль.

Согласно материалам ведомства, лучше всех вакцинация проходит в Кишертском муниципальном округе, там прививочной кампанией охвачено 99,8% населения. Худшие показатели у Кизеловского городского округа - 38,4% привившихся. В краевой столице показатель вакцинации составил 62,6%.

По данным министра, прививку от коронавируса поставили 90,9% медработников, 66% работников образовательной сферы, 65,1% сотрудников соцобслуживания, 63,5% - работники промпредприятий. Вакцинированных жителей Прикамья в возрасте старше 60 лет - 34,2%, а хуже всего обстоят дела с вакцинацией работников сферы обслуживания - 18,6%.

К настоящему времени в регионе не зафиксировано ни одного случая смерти после вакцинации "Спутником V".

Согласно материалам ведомства, в крае открыто 119 прививочных пунктов в 57 медучреждениях, к иммунизации населения привлечены свыше 250 медицинских бригад. Максимальная пропускная способность всех пунктов вакцинации - 115 тыс. человек в неделю.

Регион, исходя из имеющихся мощностей, единоразово может принять до 150 тыс. комплектов вакцины. Всего за время вакцинации край получил более 853,7 тыс. вакцин, причем больше всего - в августе.

На конец лета в медучреждениях региона находилось более 178,5 тыс. комплектов вакцин, для записи на прививку было доступно почти 126 тыс. слотов.

По последним данным регионального оперштаба, всего с начала эпидемии в регионе подтверждено 88,7 тыс. случаев коронавируса, свыше 4,1 тыс. человек скончались, более 78,2 тыс. пациентов выздоровели. В больницах остаются более 3,3 тыс. инфицированных, из них 179 человек - на ИВЛ. Доля свободного коечного фонда - 28,5%.

Полностью завершили COVID-иммунизацию 539,5 тыс. человек. Население региона на начало 2021 года насчитывало около 2,58 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще