Новости 9 июня 2023 г. 17:23 обновлено 9 июня 2023 г. 17:36

Cуд в Cамаре арестовал полицейского, охранявшего склад с метиловым спиртом

Cуд в Cамаре арестовал полицейского, охранявшего склад с метиловым спиртом
Фото "Интерфакса"

Самара. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Самары заключил под стражу сотрудника полиции Ивана Гребенкина, обвиняемого в краже спирта из ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области", впоследствии использованного для изготовления суррогатного сидра, сообщил корреспондент "Интерфакса".

"Постановлением суда Ивану Гребенкину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 30 суток, до 8 августа включительно, по обвинению по п."в" ч.3 ст.158 УК РФ (кража)", - сказал судья.

Обвиняемый раскаялся в содеянном. "Я хотел бы принести извинения всем пострадавшим от моего безалаберного, как это еще можно назвать, поступка. Раскаиваюсь", - сказал Гребенкин.

Как сообщалось, подозреваемыми по делу о массовых отравлениях проходят Дмитрий и Алексей Егоровы, которые, по данным следствия, в соучастии с сотрудником полиции Иваном Гребенкиным в мае похитили со склада ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области" шесть тонн метилового спирта.

Как считает следствие, спирт был продан Артему Айрапетяну, который осуществлял нелегальные поставки владельцу ООО "Анди" Анару Гусейнову.

В отношении Егоровых и Гребенкина в ГСУ возбуждено уголовное дело по факту хищения спирта (п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ), они признали вину. Дмитрий Егоров арестован по 8 августа. Алексей Егоров объявлен в розыск. Айрапетян арестован до 4 августа включительно по обвинению по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Также сообщалось, глава МВД Владимир Колокольцев принял решение об освобождении от занимаемой должности заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майора внутренней службы Юрия Сафронова, который курировал деятельность тыловых подразделений ГУ МВД России по региону.

Кроме того, из органов внутренних дел будет уволен начальник ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области" полковник внутренней службы Александр Ремнев.

Ряд случаев отравления алкоголем, в том числе с летальными исходами, был выявлен в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Курганской областях, а также в Чувашии и Удмуртии. Большинство из них связывают с употреблением спиртосодержащего напитка самарского производства "Мистер Сидр".

Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции ООО "Анди" (Самарская область), выпускающего "Мистер Сидр". Суд в Ульяновске арестовал владельца "Анди" Анара Гусейнова на два месяца, до 4 августа включительно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще