Новости 28 августа 2023 г. 17:48

Дамате может вложить 6,9 млрд руб. в развитие мощностей по выращиванию индейки в Пензенской области

Пенза. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ГК "Дамате" планирует инвестировать 6,9 млрд рублей в развитие своего комплекса по выращиваю индейки в Пензенской области, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на председателя совета директоров ГК Наума Бабаева.

"Мы продолжаем инвестиционную программу в Пензенской области, планируем в сентябре начать строительство новых птицеводческих блоков мощностью 24,3 тыс. тонн индейки в живом весе в год", - цитирует Бабаева пресс-служба.

Вопросы оказания государственной поддержки ГК "Дамате" Бабаев и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко обсудили на рабочей встрече в понедельник.

В частности, речь шла о компенсации затрат на технологическое оборудование, строительстве объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к новым производственным площадкам компании, а также о создании очистных сооружений и объектов социального назначения для жилых кварталов Нижнеломовской агломерации.

Новые площадки подращивания и откорма индейки разместятся в селе Елань, сообщил губернатор в своем телеграм-канале.

"Строительство начнут в сентябре, а это значит, что уже в следующем году у нас появятся новые производственные мощности и дополнительные рабочие места. Планы у группы компаний грандиозные, а мы, в свою очередь, окажем всю необходимую поддержку", - написал Мельниченко.

По информации губернатора, сейчас на предприятиях "Дамате" в регионе трудится 6,5 тыс. человек, до конца года планируется увеличить число рабочих мест до 8 тыс.

ГК "Дамате" является ведущим производителем мяса индейки в России, занимается переработкой молока, производством баранины и утятины. Активы группы расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, в регионах Северного Кавказа. Земельный фонд составляет более 108 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще