Новости 26 августа 2021 г. 19:40

Дефицит бюджета-2021 Кировской области снижен до 2,7% с 3,7% от расходов

Киров. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Кировской области в четверг одобрили внесение изменений в областной бюджет на 2021 год, в результате которых дефицит бюджета сократился с 3,7% до 2,7% от расходов.

Как сообщается на сайте регионального парламента, с учетом изменений доходы бюджета утверждены в объеме 74,6 млрд рублей, расходы - 76,7 млрд рублей, дефицит составил 2,1 млрд рублей, или 2,7% от расходов.

До внесения изменений доходы облбюджета составляли 67,736 млрд рублей, расходы - 70,336 млрд рублей, дефицит - 2,6 млрд рублей (3,7%).

Согласно сообщению, доходная часть бюджета региона пополнена как за счет федеральных поступлений в размере 5,5 млрд рублей, так и за счет собственных поступлений от налога на прибыль организаций в размере 1,3 млрд рублей.

Федеральные средства, в частности будут направлены на обеспечение сбалансированности бюджета (1 млрд рублей), еще 4,5 млрд рублей - на решение социальных вопросов: создание новых мест в школах, борьбу с коронавирусной инфекцией.

За счет собственных дополнительных налоговых доходов планируется, в частности, провести индексацию зарплат бюджетников.

"Вчера в ходе президиума Госсовета по направлению "Образование" обсуждали вопрос повышения заработной платы. Вот это первый шаг - более 25 млн рублей предусмотрено на выплату с 1 сентября ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам среднего профессионального образования. Выплату будут получать почти 900 преподавателей. За счет роста собственных доходов бюджета, а также дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов предлагается увеличить на 676 млн рублей ассигнования на индексацию средней зарплаты работников бюджетной сферы. Это педагоги детских садов, дополнительного образования, организаций для детей-сирот, работников учреждений культуры и социальных работников, врачей и младшего медицинского персонала", - приводятся в сообщении пресс-службы областного правительства слова губернатора региона Игоря Васильева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще