Новости 25 марта 2021 г. 18:01

Дефицит бюджета-2021 Нижегородской области увеличен с 9,2% до 9,7% от расходов

Нижний Новгород. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в четверг утвердили изменения в бюджет региона на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Согласно материалам Заксобрания, с учетом изменений доходы облбюджета на 2021 год составят 203,1 млрд рублей (увеличены на 1,357 млрд рублей), расходы - 224,9 млрд рублей (увеличены более чем на 2,5 млрд рублей), дефицит - 21,8 млрд рублей (увеличен более чем на 1,1 млрд рублей, до 9,7% от расходов). Увеличение дефицита связано с направлением на расходы остатков средств, сложившихся на 1 января 2021 года, и не ведет к увеличению объема госдолга.

В соответствии с корректировками, увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета более чем на 1,347 млрд рублей. Основная часть этих средств - 1,321 млрд рублей - будет направлено на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях чрезвычайной ситуации при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования.

"В связи с пандемией коронавируса в 2020 году и в начале этого года сократились объемы плановой медицинской помощи. Это негативно отразилось на финансовом состоянии медицинских организаций. Сейчас мы получили поддержку из федерального бюджета на то, чтобы выделить соответствующие средства нашим медорганизациям", - отметил в ходе заседания губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона сообщил также, что на развитие здравоохранения выделяются и средства регионального бюджета.

"Одно из самых важных направлений в медицине касается детства и материнства. Мы ранее говорили об износе диагностического оборудования в перинатальных центрах. И теперь выделяем 177 млн рублей на закупку УЗИ-сканеров экспертного класса", - добавил Никитин.

Губернатор сообщил, что также принимается решение о выделении субсидии в виде имущественного взноса в размере 160 млн рублей для софинансирования получения федеральных средств для решения проблемы обманутых дольщиков.

"Не прекращаем работу по решению проблем обманутых дольщиков, несмотря на то что 85% проблемы мы уже решили с точки зрения обеспечения финансами и реализации проектов. Сейчас оставшиеся объекты постепенно включаем в решения совета федерального фонда", - сказал он, добавив, что с проблемой планируется справиться полностью в 2022-2023 годах.

Кроме того, по данным Заксобрания, за счет остатков средств дорожного фонда, сложившихся на 1 января 2021 года, более 635 млн рублей будет направлено на капитальный ремонт, ремонт и строительство автомобильных дорог.

Как сообщалось ранее, с учетом принятых в феврале изменений доходы облбюджета на 2021 год были запланированы в размере 201,765 млрд рублей, расходы - 222,286 млрд рублей, дефицит - 20,522 млрд рублей (9,2% от расходов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще