Новости 16 сентября 2022 г. 17:17

Дефицит бюджета-2022 Самарской области снизился почти до 14,9% расходов с 16%

Самара. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Самарской губернской думы внесли изменения в областной бюджет, в результате которых дефицит бюджета региона снизился с 16% до 14,8% от расходов на фоне расширения финансирования из федерального бюджета в размере почти 24 млрд рублей, сообщается на сайте законодательного органа.

После внесения изменений доходы бюджета региона утверждены в размере 274,7 млрд рублей, расходы - 322,6 млрд рублей, дефицит - 47,9 млрд рублей, или 14,85% от расходов.

В последний раз депутаты утверждали доходы в размере 250,7 млрд рублей, расходы - 298,6 млрд рублей, дефицит - 47,9 млрд рублей, или 16% от расходов.

В соответствие с предложенными ранее поправками губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, большая часть поступивших в бюджет средств будет направлена на развитие сфер здравоохранения, образования, строительство социальной и различного рода инженерной инфраструктуры, оказание комплекса мер поддержки граждан.

Так, в частности, деньги будут направлены на финансирование инфраструктурного проекта межгосударственного значения - строительства трассы "Обход Тольятти" с мостовым переходом через Волгу. В настоящее время объект готов на 60%.

По словам главы региона, федеральная поддержка "дает полную уверенность в ритмичной работе стройки и сдаче объекта в соответствие с ранее установленными сроками".

Вместе с тем 1,4 млрд рублей будут выделены, на развитие дорожной инфраструктуры, в том числе, на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог, согласно запросам самарцев. Более 2,6 млрд рублей, из которых более 1,5 млрд рублей средств регионального бюджета, планируется направить на повышение заработной платы медиков, соцработников, сотрудников сферы образования. Еще 1,3 млрд рублей предусмотрены на модернизацию объектов ЖКХ, систем водоснабжения, ликвидацию незаконных свалок. Будут добавлены значительные средства на проектирование и строительство детских садов, школ, обеспечение жильем детей-сирот.

"В предыдущие годы - не один десяток лет - очередь все время росла. В последние три года мы вышли на уровень предоставления жилья в том количестве, сколько в год идет прирост. Теперь очередь не растет. Мы сделаем еще один шаг - в этом году около тысячи ребятишек получат жилье. Мы добавляем еще 547 миллионов рублей", - приводятся в сообщении слова Азарова.

Отмечается, что в этом году в регионе впервые реализуется новый подход, который был разработан совместными усилиями правительства региона, прокуратуры области и депутатов губернской думы - начали выдавать сертификаты на приобретение жилья детям-сиротам, которые уже достигли 23 лет, имеют работу и доход.

Бюджет Самарской области на 2022 год первоначально был принят с доходами в размере 239 млрд рублей, расходами - 245 млрд рублей, дефицитом в сумме 6 млрд рублей, или 2,5% от расходов.

Госдолг Самарской области на 1 сентября 2022 года составил 57 млрд 171 млн 416 тыс. рублей. В структуре долга на ценные бумаги пришлось 23,8 млрд рублей, на бюджетные ссуды и кредиты - 33 млрд 371 млн 416 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще